Лента новостей
Новости дня

Госдепартамент США — о заявлении Алиева о том, что «Ереван – историческая азербайджанская территория»

28 февраля,2018 16:43

Госдепартамент США отреагировал на заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Ереван – «это историческая территория азербайджанского народа», призвав воздерживаться от подстрекательских заявлений. Радио Азатутюн направило запрос в посольство США в Ереване, попросив представить позицию официального Вашингтона в связи с нашумевшим заявлением Ильхама Алиева, и ответить, не осложняет ли подобное заявление ход переговоров по карабахскому урегулированию и не обостряет ли ситуацию.

«США придерживаются заявления Минской группы ОБСЕ от 11 февраля, в которое призывает стороны воздерживаться от подстрекательских заявлений и провокационных действий. США также призывают стороны уважать достигнутые на саммите в Женеве в 2017 году соглашения об активизации переговорного процесса и принятии дополнительных мер для снижения напряженности на линии соприкосновения», — говорится в ответе Госдепа США.

Напомним, что 8 февраля 2018 года президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на съезде партии «Ени Азербайджан», заявил, что Ереван, Зангезур и Севан — «это наши исторические территории, и азербайджанцы должны вернуться на эти земли». «Это наша стратегическая цель, к которой мы постепенно должны приближаться», — подчеркнул Ильхам Алиев.

Слова президента Азербайджана ранее прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова, в ходе брифинга 15 февраля отметив, что «упомянутое высказывание явно не способствует снижению напряженности».

В связи с заявлением Ильхама Алиева свою позицию выразила еще одна страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ – Франция. В заявлении, опубликованном 20 февраля на сайте внешнеполитического ведомства этой страны, содержится призыв «воздержаться от любых заявлений и действий, которые могут усилить напряженность».

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728