Лента новостей
Новости дня

«В Ереване должно быть больше камерных многожанровых театров»

01 апреля,2018 17:45

Наблюдения театральных деятелей об облике современного театра и законе

27 марта ежегодно отмечается как Всемирный день театра. Находящийся с 2004 года в обращении проект закона о театре так и не получает силу закона. Если бы «Аравот» собрала мнения деятелей искусства, выраженные о законопроекте за эти годы, то получился бы не буклет, а целая книга. Например, художественный руководитель кукольного театра им. Ованнеса Туманяна Рубен Бабаян в беседе с нами отметил, что не видит необходимости в законе, на его взгляд, у нашего театра есть две основные задачи: первая – быть современным, интересным, глубоким и востребованным, вторая задача – организационная, она должна поддерживать творческую деятельность. Господин Бабаян проблемой номер один читает образовательную. По его словам, необходимо открывать перед молодыми талантами все возможности, поскольку никто не знает, как долго у человека будет талант. «У нас есть задача создания высококачественных художественных произведений и соответствующих условий, чтобы у них была своя аудитория и они представлялись как в Армении, так и за рубежом», — отмечал господин Бабаян.

Наш сегодняшний собеседник – художественный руководитель Ереванского Государственного театра пантомимы Жирайр Дадасян считает, что все те проблемы, которые сегодня есть в сфере, возможно, будут урегулированы после принятия закона. По его словам, театр – это организм, для существования которого нужны личности, однако он не уверен, что если закон будет принят, личности найдут свое место.

«Говоря о театре, если вы хотите видеть коренные изменения, то нужно инициировать реформы, в первую очередь, в сфере театрального образования, или, когда мы говорим о высоких технологиях и современных тенденциях, то нельзя ограничиваться только внутренним спросом, a следует попытаться интегрироваться в современные  выразительные средства, а современный театральный образ это визуальный театр. Мы не имеем права сегодня представлять себя в эстетике прошлого, и интернет помогает в знакомстве с современными тенденциями».

На вопрос, всегда говорится о том, что в Армении есть много театров — 25, и только в Ереване их 14, господин Дадасян отметил, что в Ереване должно было быть намного больше маленьких, предназначенных для 100 зрителей камерных театров, потом добавил: «В контексте вопроса я «услышал» в том числе и о проблеме финансирования театров. В любой стране мира театр имеет свои источники финансирования – государственные, частные, в виде грантов и помощи местных органов. Театр не может существовать за счет самофинансирования, у нас есть преимущество, сохранить репертуарный театр».

В ходе беседы Жирайр Дадасян рассказал также, что в скором времени представление «Чемодан судьбы» студентов второго курса Государственного института театра и кино примет участие в студенческом театральном фестивале в Молдове. «Я сказал своим восьми студентам, чтобы каждый из них представил миниатюру на основе произведений армянской и всемирной литературы, затем собрали их в одно, и получилось то, что получилось. По предложению руководства института, заведующего кафедрой режиссуры Рубена Бабаяна, и при согласии проректора Наири Саргсяна этот проект «поедет» в Молдову», — рассказал Жирайр Дадасян.

Кстати, по случаю Всемирного дня театра в концертном зале Арам Хачатрян состоится концерт Национального академического хора Армении под руководством Ованнеса Чекиджяна, вырученные деньги будут направлены на нужды Степанакертского театра.

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
24.03.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30