Лента новостей
Новости дня

Заявление: незамедлительно прекратить уголовное преследование и освободить гражданина Украины, известного блогера Богдана Каллюского

04 апреля,2018 20:28

31 марта 2018 года, прокурором Управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РА Т.Енокяном было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 325 и части 1 статьи 329 Уголовного кодекса РА (подделка документов и незаконное пересечение государственной границы) и выдвинуто обвинение гражданину Украины Богдану Аркадьевичу Каллюскому (он же бывший гражданин РФ Максим Аркадьевич Байдак).

1 апреля 2018 Ереванский городской суд общей юрисдикции под председательством судьи К. Фархояна, удовлетворив ходатайство следователя Управления по расследованию особо важных дел Следственного Комитета РА Р.Авагяна вынес решение об аресте Каллюского сроком на 2 месяца.

27 марта 2018 гражданин Украины Богдан Каллюский (он же бывший гражданин РФ Максим Аркадьевич Байдак) прибыл в Армению рейсом PS 613 Киев-Ереван, пройдя пограничный контроль Украины и Армении, то есть, прошел надлежащую проверку, и документ, удостоверяющий его личность, посчитали законным. Богдан Каллюский должен был вернуться в Киев 30 марта 2018 года, в 15:30, рейсом PS 614. В этот день он снова прошел все проверки, и только в зале отлета к нему подошли сотрудники Службы национальной безопасности РА и задержали, объявив, что он находится в международном розыске.

Решение об аресте Каллюского было принято 31 марта 2018 года, в 5:30. То есть, Калюскин был незаконно лишен свободы как минимум на 14 часов.

Еще 13 сентября 2013 года в отношении гражданина Украины Богдана Аркадьевича Каллюского (бывший гражданин РФ Максим Аркадьевич Байдак) Главным управлением внутренних дел Фрунзенского района Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК России (публичные призывы к терроризму или публичное оправдание терроризма, осуществляемые с использованием средств массовой информации).

С оценками о необоснованности обвинения выступили Хельсинкский комитет Норвегии и российский правозащитный центра «Мемориал», считающие, что преследование является ограничением права на религиозную свободу и политические взгляды, и Каллюскому (Байдак) необходимо предоставить убежище в демократической стране, где он сможет свободно выражать свои религиозные убеждения и политические взгляды, а его экстрадиция в Россию будет нарушением норм прав человека.

Следует отметить, что Богдан Каллюский путешествует по разным странам со своим украинским паспортом и никогда не имел паспортных проблем. Соответственно, уголовное дело, возбужденное правоохранительными органами против Богдана Каллюского, на основании фальсификации документов и незаконного пересечении государственной границы РА, является необоснованным. Каллюский также не признает себя виновным во вменяемом ему преступлении.

В описательной части решения суда в отношении Богдана Калюсского отмечается уголовное дело, возбужденное в его отношении российскими правоохранительными органами и объявлении его в международный розыск, Однако меры пресечения в его отношении обосновывается уголовным делом, открытым против него в Армении.

Ванадзорский офис ХГА выражает обеспокоенность тем, что под основанием международного розыска гражданин Украины Богдан Каллюский может быть экстрадирован в Россию.
Учитывая репрессии и преследования против гражданских активистов и оппозиционеров в России, в том числе и с учетом фактов бесчеловечного обращения с ними в пенитенциарных учреждениях РФ, и считая очевидным политический подтекст уголовного преследования Б. Каллюского (М. Байдака) со стороны России, мы считаем, что возможная экстрадиция в Российскую Федерацию гражданина Украины Богдана А. Каллюского (он же бывший гражданин РФ Максим А. Байдак) властями Армении станет нарушением прав, гарантированных 3-й и 5-й статей Европейской конвенции по правам человека.

На основании вышеизложенного мы требуем от властей Армении воздержаться от любых намерений экстрадировать гражданина Украины Богдана Каллюского в Российскую Федерацию, немедленно прекратить незаконное уголовное преследование в его отношении и обеспечить ему беспрепятственный выезд с территории Армении в третью страну.

Ванадзорский офис Хельсинкской Гражданской Ассамблеи

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30