Лента новостей
Новости дня

Последователи Галуста Саакяна

09 апреля,2018 20:26

Авторы военно-патриотического воспитания далеки от военного патриотизма

Разработанный и представленный Министерством образования и науки на общественное обсуждение проект «Стратегии военно-патриотического воспитания учащихся» получил большой резонанс. Есть люди, которые в проекте узрели призывы и намеки на пропаганду фашизма. Я увидела другое. В третьем пункте 13-й главы проекта – «Осуществление военно-патриотического воспитания»  перечислены вставшие перед Арменией внутренние вызовы, и в подпункте «Д» указано: «анКАРАГАпаутюн», а не «анКАРГАпаутюн» (прим., орфографическая ошибка, полностью искажающая смысл слова «недисциплинированность) и невоспитанность». Да, именно анКАРАГАпаутюн, а не НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ.

Это значит, что в государственной структуре, квалифицирующей недисциплинированность как вызов, сами настолько недисциплинированны, что после приведения проекта в окончательный вид не читают его, не корректируют, не руководствуются законами и нормами государственного языка Армении.

Если утверждение Галуста Саакяна, оправдывающего всюду и всегда все ошибки республиканцев, что «секретное слово – не скрытное слово», не вызывает ничего, кроме смеха, то наше утверждение, что «анКАРАГАпаутюн» вовсе не «анКАРГАпаутюн» должно быть сигналом для авторов «Стратегии военно-патриотического воспитания учащихся». Почти 30-летняя третья республика должна была очень давно отказаться от неправильного стиля работы по-русски – «чуть-чуть не считается», и обеспечивать отсутствие грамматических ошибок в представляемых на государственном уровне проектах.

К сожалению, для нашего государства, это не единственный проект, написанный с пренебрежением к армянскому языку.

В проекте в качестве внутренних вызовов отмечены также «рост проявления порочного уличного поведения (использование порочной уличной лексики и проявление соответствующего поведения) у школьников (особенно старшей школы). Поведение идет изнутри самого человека, оно заложено в самом человеке, а не  у человека. У человека сможет быть мандат, приобретенный в результате сфальсифицированных выборов  или машина, купленная на часть нажитых миллиардов в результате невыплаты налогов.

Итак, уже 23 года член Республиканской партии агитирует за то, чего он сам не делает, начиная с игнорирования армянского языка. Так военный патриотизм не воспитывают.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»
05.04.2018г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30