Лента новостей
Новости дня

Почему для нас важно происходящее с «Русалом»? США заявили, что для них неприемлемы любые сделки с его владельцами: «168 жам»

12 апреля,2018 17:09

В среду появилось странное экономическое сообщение. Обидевшаяся на США компания «Русал» обратилась к своим партнерам с просьбой совершать платежи не в «ненавистных» американских долларах, а в евро или другой валюте. Эту «новшество» Ирана, имеющего большой опыт нахождения под санкциями США, которое не имеет никакого другого содержания, кроме чисто политического популизма.

Теперь давайте сосредоточимся на вопросе о том, почему для нас важно происходящее с «Русалом»? Эта компания является владельцем нашего бывшего завода «Каназ», ныне  «Арменала». Это предприятие, насчитывающее 650 сотрудников, планирует достичь выпуска 38-40 тонн алюминиевой фольги в год.

Официально было объявлено, что 40% этой продукции экспортируется в Соединенные Штаты. Еще одной крупной страной, куда осуществляется экспорт, является Германия. Официально средняя зарплата в компании составляет 350 тысяч драмов. В прошлом году даже государственные СМИ радостно  отмечали, что в результате санкций против российского алюминия, ситуацией пользуется «Арменал», который занимает небольшую часть запрещенного российского рынка.

Сейчас, когда российские владельцы этого предприятия стоят на грани банкротства, когда в России открытым текстом говорят о национализации заводов по производству алюминия и никеля, ситуация становится непредсказуемой. А США заявили, что для их страны неприемлемы любые сделки с собственниками, внесенными в их санкционные списки. Следовательно, вошедшие в списки предприятия не могут быть проданы, а также не могут привлечь инвесторов.

Ара ГАЛОЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «168 жам»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30