Лента новостей
Новости дня

В Турции не стихает маниакальный поиск сокровищ, спрятанных армянами: Agos

15 апреля,2018 19:37

В эфире программы «Здесь заканчивается неделя», транслируемой турецким телеканалом Haberturk TV, телезрителям объяснили, как следует искать сокровища. Некий гражданин по имени Угур Кулач, принимавший участие в программе, представлял себя специалистом по поиску сокровищ. Он показал зрителям способы, как нужно искать сокровища. Угур Кулач, который является владельцем компании «Ugur Elektronik» по производству детекторов, представил зрителям устройство, и объяснил режимы его работы. Кулач также продемонстрировал другое оборудование, предназначенное для поиска золота.

Скандальный выпуск подвергся критике в турецком сегменте социальных сетей. С осуждающим заявлением выступил Союз турецких археологов. Председатель Союза Сонер Атешогуллар в своем заявлении под названием «Использование детекторов должно быть запрещено» отметил, что свободное использование детекторов становится причиной незаконных «раскопок», поощряя расхищение сокровищ. Атешогуллар выразил обеспокоенность в связи с тем, что из-за расхищения сокровищ на территории Турции более быстрыми темпами начнут разрушаться и разграбляться исторические и культурные памятники.

Он напомнил, что меры, принятые Главным департаментом полиции Турции для ограничения использования детекторами, не дали никаких результатов, и призвал законом запретить использование такого оборудования для поиска сокровищ.

«Следует незамедлительно запретить использование детекторов для поиска сокровищ. Нельзя кому попало позволять брать в руки детектор и незаконно бурить землю. В противном случае памятники Анатолии, являющиеся частью культурного наследия с тысячелетней историей, будут необратимо разрушены и уничтожены», – говорится в его заявлении.

В ответ на критику с заявлением выступил владелец компании, выпускающей данное оборудование, в котором указал, что в Турции не запрещен поиск кладов с помощью детекторов. По его утверждению, в настоящее время в Турции поиском кладов занимаются тысячи людей.

Следует отметить, что в Турции не утихает широко распространенный маниакальный поиск золота, спрятанного армянами. Из-за деятельности многочисленных искателей сокровищ в стране разрушены или безвозвратно уничтожены тысячи армянских исторических и культурных памятников, осквернены армянские кладбища.

Источник – AGOS   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30