Лента новостей
Новости дня

«Я не знаю, о ком вы говорите»: Пашинян не помнит, кого он критиковал в перечне «повисших в воздухе вопросов»

30 апреля,2018 19:29

В чем был залог успеха движения, в том, что Серж Саргсян не владел ситуацией, невмешательство внешних сил или что-то совершенно новое? Отвечая сегодня в парламенте на эти вопросы журналистов, Никол Пашинян сказал, что пока он не может делать выводы, возможно, многое пока требует взгляда со стороны.

По поводу переговоров с Республиканской партией Армении и того, к чему он намеревается их призвать, Пашинян сказал, что речь не будет идти о выдвижении или не выдвижении его премьер-министром, а о том, как преодолеть внутриполитический кризис. «Если выборов не произойдет, внутриполитический кризис усугубится».

Отвечая на вопрос, что среди депутатов, которые могут его поддержать, не исключено, окажутся те, кто, согласно «повисшим в воздухе вопросам», в течение многих лет избегал выполнения налоговых обязательств и не платил налогов, не будет ли сковывать его в дальнейшем, в плане приведения их в налоговое поле, то обстоятельство, что они голосовали в его пользу, Никол Пашинян ответил, что он не понимает, о ком идет речь.  Журналист уточнил – Гагика Царукяна. Пашинян ответил: «В целом, я гарантирую, что в Армении будет полноценная законность. Теперь я не сейчас выступать с заявлениями о ком-либо, исходя из версий о виновности».

Журналисты были удивлены и не удержались от вопроса: «Ваша позиция изменилась? Мы помним ваши критические выступления в адрес разных людей, относительно их возможностей, а сейчас вы словно избегаете ответа и пытаетесь все смягчить, вас вынуждает так вести себя статус?».

«Речь не идет о смягчениях, когда мы станем властью, то одним из важнейших принципов станет разделение ветвей власти. Когда в стране один человек является и премьер-министром, и судьей, и прокурором, и следователем, и оперативным работником, проблемы начинаются с этого. Необходимо обеспечить нормальное функционирование ветвей власти, и политическая ответственность за это ложится на правительство. Я могу гарантировать, что принцип разделения власти будет обеспечен. Я не собираюсь быть премьер-министром, прокурором, следователем, главой пенитенциарного учреждения и так далее. Другими словами, иначе мы снова окажется в том же поле, где в одном месте решалось, кто виновен, а кто невиновен, кто останется на свободе, а кто нет», – ответил Никол Пашинян

В эти дни в интернете активно муссировалась одна из прежних статей Пашиняна о Нагорно-Карабахском конфликте. Журналисты поинтересовались о том, какую позицию он занимает по решению проблемы. Пашинян ответил, что он неоднократно выражал свою позицию, и она не изменилась: «В интервью международным СМИ я сказал, что Азербайджан занимает агрессивную, неконструктивную позицию. В таких условиях, когда из Азербайджана звучат заявления о том, что они должны захватить Ереван, наша главная задача – последовательно укреплять нашу армию, боевой дух армии, общий настрой общества и оборону страны, и тем самым привести Азербайджан в поле конструктивности».

Пашинян сказал, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны содействовать тому, чтобы Азербайджан положил конец своей военной риторике и вернулся в конструктивное русло.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30