Лента новостей
Новости дня

Заявление и предложения Николу Пашиняну по возобновляемой энергетике

30 сентября,2018 20:50

ПРАВИТЕЛЬСТВУ РА:

Ассоциация производителей возобновляемой энергии Республики Армения обратилась к руководителю Аппарата Правительства Республики Армения Эдуарду Агаджаняну, проинформировав его относительно следующего: «В 2018 году, 19 сентября состоялся «Всеобщий съезд малых производителей электроэнергии под девизом  «Нынешние основные проблемы и вызовы малых гидроэлектростанций», инициированного и проведенного ОО «Ассоциацией производителей возобновляемой энергии Республики Армения», (далее – Ассоциация) и СЮЛ «Союза малых ГЭС» (далее – «Союз малых ГЭС»). В совещании приняли участие директора более 100 малых гидроэлектростанций, руководители отделов Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов, руководители отделов Министерства охраны природы, экологи, гидрологи, специалисты по экосистемам, руководители проектных организаций и другие представители.

Съезд был посвящен ключевым вопросам на местах, в частности вопросам, связанным с решениями об экологических попусках воды, методологиями и подходами, связанными с окружающей средой, нормативными правовыми обоснованиями для разрешений на водопользование и степенью соответствия законодательству и другим ключевым вопросам в водном секторе. Особое внимание было уделено активизации сотрудничества между государством и производителями малой гидроэнергетики – как инвесторами, так и отечественными производителями. Прозвучали мнения и предложения.

Конференция приняла решение.

ВСЕОБЩИЙ СЪЕЗД МАЛЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ПОД ДЕВИЗОМ «НЫНЕШНИЕ ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ВЫЗОВЫ МАЛЫХ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ»

1.Сегодня малая гидроэнергетика, обеспечивающая около 20% общего потребления электроэнергии в Армении, является вторым по важности гарантом энергетической независимости. В то же время ГЭС, генерирующие среди всех производителей страны энергоресурсы средней и низкой стоимости, являются сдерживающим фактором роста цен на электроэнергию в стране. В то же время ГЭС, обеспечивающие в стране около 4500 рабочих мест, являются ключевыми субъектами, решающими социальные проблемы. Только по состоянию на 1 января 2018 года 184 малых ГЭС сгенерировали электроэнергию установленной суммарной мощностью около 353 МВт. В 2017 году выработка электроэнергии небольшими гидроэлектростанциями составила около 862 млн. кВт/ч или 618,720,000 драмов. И несмотря на все это, сегодня деятельность малых ГЭС в Армении не только недооценивается, но и подвергается угрозе, которая с каждым днем становится все более тревожащей.

2.Текущая система разрешений на водопользование в Армении не отвечает интересам развития малой энергетики, что противоречит развитию как малого и среднего бизнеса, так и обеспечению и поддержанию речных экосистем. В то же время методика и сроки разрешений на водопользование крайне противоречат гарантиям, предоставляемых государством взамен выработки электроэнергии в течение 15 лет.

3.Методология оценки использования воды станциями не является образцовой и не может служить основанием для ведения любого вида юридической деятельности.

4.Во изменение решения Правительства РА за № 57-Н от 30 июня 2011 года, инициированное Министерством охраны природы РА и уже принятое 25 января 2018 года решение Правительства РА за №927-Н, и установленная им новая методология экологических попусков воды не соответствует интересам Армении, ее применение приведет к катастрофическим последствиям для нашей страны.

Исходя из вышесказанного, Съезд,

1.Предлагает обратиться к Правительству Армении начать совместно с инвесторами работы вокруг разработки новой методологии предоставления разрешений МГЭС на водозабор – для освобождения от коррумпированных схем и внедрения качественно новой системы.

2.Предлагает установить счетчик воды на водных переходах ГЭС, которые контролируют экологические потоки реки;
3.Констатирует, что существует ряд станций, как технически, так и экологически не соответствуют общим требованиям, утвержденным для МГЭС, почему и Конференция предлагает привлечь ее специалистов в созданную 5 сентября текущего года рабочую группу для решения вышеуказанных проблем и реализации соответствующих программ;

4.Выражает готовность полностью поддерживать правительство РА во всех вопросах, связанных с возобновляемой энергетикой, которые не противоречат интересам Республики Армения».

Пресс-релиз Ассоциации производителей возобновляемой энергии

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930