Лента новостей
Новости дня

Financial Times – об Армене Саргсяне: армянский президент-физик апробирует свою теорию «квантовой политики»

30 сентября,2018 16:28

В авторитетном британском издании Financial Times опубликована интересная статья о видении президентом Республики Армения Арменом Саргсяном современной политики.

Автор статьи Джон Торнхилл, один из редакторов газеты Financial Times, отмечает, что президент Армении Армен Саргсян является одним из тех деятелей, кто разработал выражение «квантовая политика» в качестве объяснения того, как политика работает в наши дни.

«Господин Саргсян изучал этот феномен на практике и теоретически. После избрания президентом в марте, он попытался унять царящую в Армении политическую сумятицу. Он также является одним из тех немногих руководителей государств, которые являются физиками. 65-летний президент еще в советский период был удостоен премий в сфере науки, был коллегой доброй памяти Стивена Хокинга в Кембриджском университете. В числе всего этого он также является одним из изобретателей игры «Тетрис», пишет Financial Times.

Автор статьи отмечает, что, по мнению Армена Саргсяна, интерпретацию традиционной политики необходимо обновить, точно так же, как была переосмыслена физика. Если постньютоновский мир был линейным, предсказуемым и даже детерминированным, то квантовый мир неопределенный, взаимосвязан и может меняться в зависимости от позиции того, кто его изучает.

«Многие вещи в нашей жизни имеют квантовое поведение. Мы переживаем динамичные изменения. Я думаю, что мы должны смотреть на наш мир совершенно по-другому», – сказал президент Армении в интервью Financial Times.

Армен Саргсян объяснил, что то, как эпидемия распространяется, когда один случай зарегистрирован в Гонконге, а второе уже в Аргентине, указывает на квантовый характер этого явления. То же самое относится к террористическим атакам, поскольку первые насилия в мире вызывают непредсказуемые последствия в будущем.

Торнхилл упоминает, что недавние события в Армении – лучший пример того, как квантовая политика работает на практике. Он рассказывает, как спустя недели после назначения Армена Саргсяна на должность, в Армении с населением в 3 миллиона человек начался политический кризис, в результате которого бывший президент Серж Саргсян, который уже занимал пост премьер-министра, был вынужден уйти в отставку. Причем, большинство протестующих не были членами организованной оппозиции, а людьми, которые были мобилизованы в социальной сети Facebook. Автор отмечает, что в этих событиях приняла участие и 10-милионная диаспора, которая проявляла большую активность именно в соцсетях.

«Армения маленькая страна, но мировая нация. Живущие в Калифорнии армяне, видя, что творится в их любимой стране, тоже реагировали. Это новый квантовый пример», – отмечает президент Саргсян.

«Хотя господин Саргсян апробировал свою теорию для объяснения этих политических динамических процессов, тем не менее, он пока еще ищет лучшие решения для управления ими. Однако, как и можно было ожидать от ученого, он остается верным силе разума, доказательству и непреложной истине», – пишет Торнхилл.

«Надо руководствоваться собственными примерами, видениями и идеями», – сказал Армен Саргсян в беседе с Financial Times.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930