Лента новостей
Новости дня

«Может еще и Сафарова сделаете губернатором Карабаха?»: Давид Бабаян ответил главе МИД Азербайджана — Panorama.am

27 декабря,2018 14:23

«С одной стороны, к подобным заявлениям необходимо относиться с юмором, с другой – серьезно. Заявление азербайджанского должностного лица просто неприемлемо и вновь демонстрирует, что официальный Баку никоим образом не меняет свою позицию», — заявил пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян в своем интервью изданию Panorama.am, комментируя заявление главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова о «готовности обеспечить безопасность армян Карабаха и предоставить право самоуправления на высоком уровне в рамках международно признанных границ Азербайджанской Республики».

«В своё время советское государство под названием Азербайджан было сформировано в рамках федеральных отношений двух субъектов. Это были армяне и мусульмане, в качестве коллективной силы. В то время не было азербайджанского народа, этот народ официально стал известен лишь в 1936 году. Существовали 2 имеющих различный статус армянских объединения – Нахичеванская Автономная Республика и Нагорно-Карабахская автономная область. То есть, в составе союзной республики мы на практике имели самый высокий статус – Нахичеванская Автономная Республика и на уровень ниже – Нагорно-Карабахская автономная область. Мы увидели, какой участи удостоилась Нахичеванская Автономная Республика», — пояснил Давид Бабаян.

Отвечая на вопрос о том, как может совершивший геноцидные действия против армян в Мараге, Баку, Сумгаите и ряде других населенных армянами пунктах Азербайджан говорить об обеспечении безопасности этнических меньшинств, в том числе граждан НКР армянского происхождения, пресс-секретарь президента Арцаха отметил следующее:

«Мы видели, какой участи удостоились те народы, у которых был статус и административные единицы. К примеру, Красный Курдистан, который в свое время существовал, и которому должна была быть предоставлена автономия, однако Азербайджан убрал Красный Курдистан с карты мира. Неизбежно то, что в будущем Азербайджан ждут кровавые конфликты. Есть как минимум 3-4 народа, которых, несмотря на оказываемое на них физическое давление, так  и не стали азербайджанцами. Сегодня в Азербайджане проживает около 600 тысяч талышей, проживают многочисленные лезгины, авары. Азербайджан должен предоставить этим народа автономию. Так почему же не предоставляет? Нельзя постоянно оказывать давление на национальные меньшинства. А вот уже наш вопрос с ними давно закрыт. Мы в дальнейшем можем проживать в качестве хороших соседей, однако, не в составе единого государства.

Азербайджанцы физически уничтожали армян, освобождая от армян и северный Арцах, и Сумгаит, и Баку, развязали широкомасштабную войну. Сейчас мы независимое государство, мы также стали очевидцами апрельской войны 2016 года. Что же получается, независимое государство должно отказаться от своего статуса, гарантий безопасности и руководствоваться прихотью Азербайджана? А Сафарова сделаете губернатором Карабаха? Этого они хотят? Но это просто невозможно».

Как напоминает издание, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. 31 августа 2012г. стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31