Лента новостей
Новости дня

Дональд и Мелани Трамп совершили необъявленный визит в Ирак

27 декабря,2018 12:05

Голос Америки. Президент США Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп совершили необъявленный визит в Ирак.

Президентский самолет приземлился в среду на военной базе Аль-Асад, расположенной к западу от Багдада.

Нынешний визит стал первой поездкой президента Трампа в зону конфликта.

По данным Пентагона, сейчас в Ираке дислоцировано около 5,2 тысяч американских военных.

Несмотря на то, что активные боевые действия в Ираке сейчас не ведутся, американские военнослужащие обучают личный состав иракских вооруженных сил и ведут борьбу с боевиками «Исламского государства».

Напомним, что Трампа не раз критиковали за то, что он с момента прихода к власти ни разу не посетил военные базы США, расположенные в зонах конфликтов. Кроме того, в ноябре президент из-за погодных условий отменил запланированную поездку на американское военное кладбище во Франции, что также вызвало критику в его адрес.

Визит Трампа в Ирак прошел спустя несколько дней после того, как президент объявил о предстоящем выводе американских войск из Сирии, а также решил наполовину сократить военный контингент в Афганистане – с 14 до 7 тысяч.

Решение Трампа по Сирии вызвало новую волну критики в его адрес – со стороны как демократов, так и многих республиканцев. В ходе визита в Ирак президент объяснил, почему он решил вывести 2 тысячи ваоеннослужащих из Сирии. По его словам, это стало возможно благодаря победе коалиции над «Исламским государством».

Критики Трампа отмечают, что до полной победы над ИГ еще далеко. Кроме того, они заявляют, что решение президента ставит под угрозу безопасность союзников США по коалиции.

Сообщается, что по завершении визита, продолжавшегося несколько часов, президент Трамп покинул Ирак, не встретившись с руководством этой страны.

На обратном пути у президента запланирована остановка в Германии и посещение военно-воздушной базы «Рамштайн».

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31