Лента новостей
Новости дня

Оборудование при поддержке посольства США было передано Национальному бюро экспертиз

27 декабря,2018 14:52

В июне 2016 года список приборов-оборудования для Национального бюро экспертиз при поддержке посольства США в рамках программы «Партнерство по борьбе с наркотиками» ((INL) был пополнен экспертной исследовательской системой «Cellebrite UFED Touch Ultimate», что представляет собой лучшее сочетание информационных технологий по извлечению информации из мобильных телефонов.

Экспертная исследовательская система «Cellebrite UFED Touch Ultimate» позволяет экспертам Национального бюро экспертизы извлекать, декодировать и анализировать всю информацию, содержащуюся в памяти широкого спектра мобильных телефонов, планшетов и устройств GPS.

Изучаемая информация включает в себя информацию, содержащуюся в памяти устройства, а также ранее удаленную информацию, в том числе и короткие сообщения, последние звонки, контактные данные, фотографии, аудиозаписи, видеосъемки, эл. почту, которую вы просматриваете, сообщения Chat, историю пользования интернетом, логины, пароли, координаты GPS и прочее.

Оборудование оснащено всеми необходимыми кабелями, преобразователями, аксессуарами и программным обеспечением. Комплект оборудования включает в себя программное обеспечение «UFED Link Analysis», специально разработанное для сотрудников правоохранительных органов и предназначенное для обнаружения возможных связей между несколькими изучаемыми сотовыми телефонами. В комплект оборудования «UFED ChineX» входит инструментарий для изучения мобильных телефонов неизвестных производителей.

Важно отметить, что с 24 июня по 7 июля 2016 года при содействии Программы Бюро Государственного Департамента США по борьбе с международным оборотом наркотических веществ и правоохранительной деятельности (INL) два эксперта компьютерно-технологического отдела Национального бюро экспертиз прошли обучающий курс в центре переподготовки компании «Cellebrite Mobile Synchronization»  и «Cellebrite Certified Physical Analyst».

Эти курсы специально предназначены для экспертов, занимающихся исследованиями в области мобильных телефонов, которые были посвящены исследованиям сотовых телефонов, реализованных с помощью оборудования и программного обеспечения «Cellebrite». Тренинги проводились в режиме онлайн с помощью интерактивной системы обучения, которая позволяла не только слушать, но и просматривать учебные материалы, самостоятельно осуществлять работу с программным обеспечением в виртуальном режиме. В рамках курса для практических занятий через Почтовую службу США были получены специально подготовленные экспериментальные мобильные телефоны

По завершении тренинга участники прошли квалификационное тестирование, сдали практические экзамены и получили соответствующие сертификаты о приобретении навыков для работы в «Cellebrite UFED Ultimate Touch».

В настоящее время экспертная исследовательская система «Cellebrite UFED Ultimate Touch» проводит исследования в Национальном бюро экспертиз как в ходе уголовных и судебных процессов, основанных на соответствующих решениях, принятых органами уголовного преследования и правосудия в Республике Армения, так экспертно-исследовательских работ, проводимых на договорной основе.

Также важно отметить, что после приобретения вышеупомянутого устройства и получения соответствующего сертификата для работы с экспертной системой «Cellebrite UFED Ultimate Touch» отдел компьютерно-технической экспертизы организации уже начал проводить научно-исследовательские работы по новым экспертным направлениям, принимая за основу передовые научные достижения.

Национальное бюро экспертиз Республика Армения

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31