Лента новостей
Новости дня

Посол РФ признался члену компартии: «Боюсь слово сказать, они вешаться начнут»

27 декабря,2018 18:20

Какие требования предъявляли демонстранты возле посольства РФ и чем они недовольны

«В последнее время в обществе и в прессе антироссийские провокации стали активнее, наш важнейший сттратегический союзник подвергается жестким и необоснованным обвинениям». Именно с таким заявлением накануне выступили коммунисты Армении в ходе акции протеста против тех, кто требует предпринять шаги с тем, чтобы солдаты 102-й военной базы в Гюмри пересали представлять угрозу мирному населению.

Члены коммунистической патрии уверены, что некоторые политические силы используют произошедшие на бытовой почве убийства, чтобы вбить клин в армяно-российскую вековую дружбу. Коммунисты заметили, что и без того имеет место жесткая риторика в отношении российских компаний, плюс еще и дискриминационное отношение к русскому языку на государственном уровне. С чего они это взяли, и.о. первого секретаря центральнохо комитета коммунистической партии Армении Ерджаник Казарян сказал: министр науки и образование решил, что игра «Что, где когда?» будет выходить в эфир на армянском языке, кроме этого, он отметил, что сотрудников мэрии Еревана за счет бюджетных средств хотят научить английскому, тогда как и русский является международным языком. По словам Ерджаника Казаряна, «Силы, обслуживающие интересы Запада, пользуясь случившейся в Гюмри трагедией, опять поднимают вопрос 102-й российской базы. Если российской базы не будет, то что будет вместо нее, база НАТО?»

Представители коммунистической партии недовольны и тем, что «Никол Пашинян арестовал Роберта Кочаряна, тогда как нужно было начать с Левона Тер-Петросяна и потом только арестовать Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна». «Мой завод разрушил Левон Тер-Петросян, мой колхоз-совхоз разрушил Левон Тер-Петросян. В 90-м году армянски народ своим кропотливым трудом создал 4 млн. книжек, на которых было 10 млрд. 700 млн. рублей. В долларах это составляло 13 млрд. Кто приравнял их к нулю? Кто украл эти деньги? Они!»

Один из членов компартии – Грайр Хачатрян в беседе с нами сказал:«Мы собрались здесь, чтобы сказать: все те, кто совершает посягательства на армяно-российские отношения обречены на неудачу. Если бы вы увидели, кто сюда пришел – Карапет Рубинян… если бы я был здесь, то сказал бы ему – иди домой, за тобой еще придут, то, что ты сделал в Шенгавите, мы все знаем, все изложено и находится у нас. Или Тигран Хзмалян… в свое время он был хорошим режиссером, дали ему немного денег, вот и стал антироссийским. Ладно, допустим, что русские уйдут, кого вы представляете на их месте – аскяров?! Говорят те, у кого турецкая кровь. Я не позволю этого. Мой отец, мой дед, я – мы посроили эту страну, а вы пришли и хотите все разрушить. Когда Миллз что-то говорит, они хлопают, а когда российский посол… беседовали мы с ним недавно, говорит, я боюсь слово сказать – они вешаться будут».

А те, кто «вешаются за слова», как коммунисты говорят, у посольства РФ требовали, чтобы российские солдаты на территории Армении уважали законы РА и подчинялись им. Инициаторы акции протеста – Нарине Мкртчян и Нарине Дилбарян составили петицию с подписями 6 граждан и вручили ее предстаителям посольства. Нарине Мкртчян зачитала требования: «Необходимо навести порядок на государственном уровне в отношении вооруженных сил и военной техники на территории Республики Армения, оставив за Арменией исключительное право разрешения. Для этого необходимо принять новые законодательные акты «О перемещении иностранных военных объединений». Необходимо начать переговоры с российской стороной относительно ответственности и обязательств российских подразделений в Армении. Мы призываем политическое сообщество, широкую общественность и власти решить эти проблемы».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
26.12.2018
г   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31