Лента новостей
Новости дня

Странные турецкие новости для развлечения читателей в праздничные дни

30 декабря,2018 21:22

Издатель и редактор газеты «Калифорния Курьер» Арут Сасунян www.TheCaliforniaCourier.com

В ходе уходящего года я собрал примеры странных посылов и правил, которые навязывают турецкому обществу. Естественно, миллионы свободомыслящих и цивилизованных турок недовольны этими анахроничными правилами, однако до тех пор, пока Эрдоган остается у власти, такие строгие меры будут по-прежнему применяться ко всем гражданам Турции… Вот несколько примеров:

– Корреспондент «Аль-Монитор» Пинар Тремблей сообщил, что «Диянет» — сайт турецкого департамента по религиозным вопросам, заявил, что «принимая за основу известные слова пророка Мухаммеда, мусульманам советуют есть и пить правой рукой».  «А что делать левшам или тем, у кого просто нет правой руки?» -, интересуются многие члены турецкого общества.

– Известный исламский имам Ихсан Сенокык в феврале этого года уволился с «Динаета» из-за спорного заявления о том, что женщины, которые носят брюки, грешны, поэтому попадут в ад. Он также заявил, что человек не имеет права целовать свою молодую тещу, поскольку это может стать соблазном…

– Проживающий рядом с американской военной базой «Инджирлик» Махмуд Аккар сказал агентству «Спутник», что американские военные покупают турецких детей, чтобы в США обратить их в христианство.

– Лектор  Стамбульского университета Явуз Орнек 6 января по турецкому телевидению заявил, что Ной до потопа со своим сыном общался по мобильному телефону. Он также заявил, что Ной построил свой ковчег из стали и использовал ядерную энергию… «Я ученый и представляю научную точку зрения», заявил необразованный преподаватель.

– Турецкий департамент по религиозным вопросам заявил, что девочки в девять, а мальчики в двенадцать лет могут вступить в брак…

– «Диянет» также назвал «недопустимыми» биткоины, заявив также, что красить волосы для мужчин неприемлемо, запретил покупать лотерейные билеты или работать там, где продают алкоголь. А также запретил слушать «безнравственную» музыку. Но самым интересным было то, что мужчине разрешили развестись с женой по телефону, по электронной почте, отправить ей текстовое сообщение или письмо. Главное, чтобы жена была уверена – сообщение точно муж отправил.

– Журнал «Ньюзуик» процитировал известного исламского проповедника, заявившего по религиозному каналу Fatih Medreseleri, что мужчины не могут отличаться от женщин, если у них нет бороды, поскольку по отношению к ним у других людей могут возникать «развратные мысли», и борода – одна из двух частей тела, которая отличает мужчин от женщин, заявил Мурат Баярал. «Если вы видите вдали человека с длинными волосами и без бороды, то вы можете подумать, что это женщина, поскольку сегодня мужчины и женщины одеваются одинаково. Не дай Бог… но мужчины могут испытать половое влечение к людям того же пола».

– Как я уже ранее писал в одной из моих статей, экс-вице-премьер Турции Бюлент Арынч заявил, что «женщины не должны громко смеяться в общественных местах». «Ньюзуик» написал, что этот посыл свидетельствует о намерении Эрдогана вести страну по религиозному пути – новому варианту исламского национализма. В 1993 году после основания современной Турции в конституции страны закреплено слово «светскость». Однако Эрдоган больше советует сделать религию частью общественной жизни. В прошлом году из школьной программы сняли уроки эволюции, и государство разрешило девочкам в школе носить платки, тогда как это раньше было запрещено.

Корреспондент «Ньюзуик» Кристина Маза заключила: «Сегодня руководство Турции стоит перед сложной задачей принять решение – как одновременно управлять религиозным и светским аспектами общественной жизни.  Эксперт по геополитике Джордж Фридман в своей редакционной статье в Real Clear World написал: «Светская, европейская культура, которая доминировала в стране, сейчас противопоставляется религиозным требованиям. Главный политический и социальный вопрос заключается в том, как создать единое государство, основанное на двух культурах».

Надеемся, что Эрдоган и его отсталые имамы в 2019 году заявят о новых правилах, вернув Турцию в Каменный век…

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31