Лента новостей
Новости дня

Путин написал Трампу, что Москва «открыта для диалога»

31 декабря,2018 09:39

Голос Америки. Президент России Владимир Путин направил новогоднее послание президенту США Дональду Трампу, в котором заявил, что Москва готова к диалогу с США «по самой обширной повестке дня». Об этом сообщил Кремль после серии неудачных попыток провести новый саммит с участием двух лидеров.

В конце ноября Трамп внезапно отменил запланированную встречу с Путиным на полях саммита «Большой двадцатки» в Аргентине, сославшись на напряженность вокруг захвата Россией украинских военных кораблей.

Трамп и Путин не провели полноценной встречи в Париже на полях мероприятий по случаю 100-летия объявления перемирия в Первой мировой войне.

Единственный саммит лидеров США и России состоялся в Хельсинки в июле.

«Владимир Путин подчеркнул, что российско-американские отношения являются важнейшим фактором обеспечения стратегической стабильности и международной безопасности, и подтвердил, что Россия открыта к диалогу с США по самой обширной повестке дня», – говорится в сообщении Кремля.

Москва заявляет, что одним из ключевых вопросов, который она хочет обсудить с США, являются планы Вашингтона по выходу из соглашения по ядерным вооружениям, заключенного в годы «холодной войны».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проведение новой встречи в 2019 году зависит от США.

«Вопрос нужно адресовать Вашингтону. Наш президент и его представители неоднократно говорили, что мы готовы к таким переговорам в тот момент, когда к этому будет готов Вашингтон», – заявил Лавров в телевизионном интервью.

В поздравительном послании президенту Сирии Башару Асаду Путин пообещал продолжать оказывать содействие правительству и народу Сирии «в борьбе против сил терроризма, в защите государственного суверенитета и территориальной целостности».

Путин также направил новогодние поздравления другим мировым лидерам, включая премьер-министра Великобритании Терезу Мэй, премьер-министра Японии Синдзо Абэ и председателя КНР Си Цзиньпина.

Путин пожелал «благополучия и процветания» британскому народу, сообщил Кремль.

Посольство России в Лондоне сообщило в пятницу, что Москва и Лондон договорились вернуть часть персонала в свои посольства после высылки десятков дипломатов ранее в этом году.

Британские власти выдворили 23 российских дипломата в связи с обвинениями в адрес Кремля в том, что он стоял за отравлением бывшего двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в английском городе Солсбери в марте с применением нервно-паралитического ОВ.

Россия, которая отрицает свою причастность к отравлению, в ответ выслала равное количество сотрудников британского посольства.

Фото — Голос Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31