Лента новостей
Новости дня

Акция протеста в Гюмри: военного из 102-ой базы, обвиняемого в убийстве женщины, потребовали передать Армении — видео

13 января,2019 10:23

На вчерашнем митинге в Гюмри в память об убитой семье Аветисянов и убитой 2 декабря Джульетте Гукасян руководитель Гюмрийского пресс-клуба «Аспарез» Левон Барсегян сообщил журналистам, что к ним присоединились люди и из Еревана, к митингу присоединилось все больше людей.

«Пермяков (убийца Аветисянов) и обвиняемый в убийстве Джульетты Гукасян были со 102-й российской военной базы. Наш призыв следующий: держите ваших зверей в клетках, мы не несем за них ответственность», – сказал Барсегян. Требование было написано также на русском языке и будет размещено в разных местах.

По словам Барсегяна, они требуют, чтобы были приложены усилия для передачи властям Армении обвиняемого в убийстве Джульетты Гукасян и возможных виновников и проведено добросовестное расследование: «Как вы помните, 4 года назад и месяц назад прокуроры РА, по их мнению, какие-то противоречия в законодательстве начали комментировать в пользу гражданина РФ. По анализу и объяснениям экспертов, соглашения по этой военной базе не предусматривают такой передачи. Обвиняемые в убийстве граждан РА, особенно если эти преступления были совершены вне территории военной части, хотя и внутри воинской части тоже территория РА, должны находиться под контролем правоохранительных органов РА. Проводить предварительное следствие, расследование и судебное разбирательство должны правоохранительные органы Армении. Власти РА не смогли сделать так, чтобы  Пермякова передали правоохранителям РА, они само ходили в российскую военную часть».

Барсегян заметил, что есть одно важное обстоятельство, когда военнослужащий находится на военной базе, вместе со своим командованием и военнослужащими, вероятность справедливого судебного разбирательства уменьшается, и никто не может сказать, какое преступное соглашение может быть заключено внутри.

Митингующие требуют взять под особый контроль военную базу, военные части, которых, согласно Барсегяну, пять. Барсегян также сказал, что они требуют, чтобы 8-й микрорайон Гюмри, где проживают контрактные военнослужащие, и места, где имеется  смешанное население, армянская полиция или военная полиция должны осуществлять круглосуточное дежурство.

Организаторы демонстрации также требуют провести просветительскую работу: ознакомить военнослужащих с населением и страной, где они находятся.  Кому-то это может показаться странным, но я думаю, что если кто-то приехал в нашу страну и проходит здесь службу по межгосударственному соглашению, он обязан понять, что это за территория, какие здесь живут люди, какая у них история, а не позволять им относиться к нашим людям как к подопытным животным», – сказал Барсегян. Он утверждает: «По нашим подсчетам, по вине военнослужащих российской военной базы были убиты 12 человек, и еще 7 получили серьезные телесные повреждения. Много и других преступлений, более десятка, трудно подсчитать причиненный материальный ущерб. И проблема не урегулирована. Необходимо взять под контроль тех, кто демонстрирует столь опасное поведение».

Барсегян повторил: «Обвиняемых надо передать властям Армении. Мы считаем, что эффективное расследование может быть проведено только в том случае, если обвиняемые или возможные обвиняемые будут переданы правоохранительным органам РА».

Подробности в видеоматериале:

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031