Лента новостей
Новости дня

В экономическом университете отмывали деньги?

05 февраля,2019 09:17

Член Совета АГЭУ, экономист Ваагн Хачатрян считает, что некоторые люди должны выступить с разъяснениями

Одной из самых горячих тем в последнее время является «битва» между главой надзорной службы премьер-министра РА Давидом Санасаряном и ректором ЕГУ Арамом Симоняном и, по словам Санасаряна, злоупотреблений в ЕГУ. Тем не менее, после ознакомления с годовыми финансовыми отчетами, планами закупок, проведенными тендерами и заключенными контрактами Армянского государственного экономического университета (АГЭУ), информация о которых находится в открытом доступе на сайте университета, складывается впечатление, что здесь вроде что-то не так.

По сведениям «Аравот», на первом заседании Совета управляющих АГЭУ 18 января 2019 года был поднят разговор об одном из вопиющих фактов, касающийся финансовых злоупотреблений в вузе. Проблема была связана со странно большими расходами на аренду с 2013 году здания типа общежития, имеющего статус частной гостиницы, и незначительными в сравнении с ними доходами.

Согласно финансовым отчетам, размещенным на сайте АГЭУ, а также годовому бюджету АГЭУ на 2018 год, в период 2013-2018 годов администрация АГЭУ выплатила из бюджета вуза за аренду частного общежития 464 млн. 363 тыс. драмов, а прибыль в результате «деятельности общежития» составила только 59 млн. 587 тыс. драмов. Проще говоря, ущерб, согласно разнице в цифрах, составил 404 млн. 776 тыс. драмов.

По годам картина ущерба выглядит следующим образом: в 2013 году за аренду общежития было выплачено 56 млн. 832 тыс. драмов, а прибыль в виде платы студентов за жилье составила всего 903 тыс. драмов (ущерб составил 55 млн. 929 тыс. драмов), в 2014 году снова было выплачено 56 млн. 832 тыс. драмов, а прибыль оказалась в 10 раз меньше – 5 млн. 742 тыс. драмов (ущерб – 51 млн. 87 тыс. драмов). Арендная плата в 2015 году составила 65 млн. 709 тыс. драмов, доход – 9 млн. 397 тыс. (ущерб – 56 млн. 312 тыс. драмов). В 2016 году на аренду было потрачено 92 млн. драмов, доход – 12 млн. 212 тыс. (ущерб 79 млн. 738 тыс.), а 2017 г. арендная плата составила 93 млн. драмов, доход – 15 млн. 640 тыс. драмов (ущерб составил 77 млн. 360 тыс. драмов). И в 2018 году арендная плата составила 100 миллионов драмов, а доход – 15 миллионов драмов (ущерб составил 85 миллионов драмов).

Необычным является то, что, по нашей информации, новый состав Совета АГЭУ (переназначенный правительством и министерством) одобрил бюджетный проект АГЭУ на 2019 год, где вновь были выделены значительные средства на аренду этого злополучного общежития (65 млн. драмов). И когда этот вопрос был поднят, исполняющий обязанности ректора университета Рубен Айрапетян в ответ обосновал это тем, что у университета есть договор с компанией, эксплуатирующей общежитие. Также известно, что управляющим этого общежития по «счастливой случайности» с 2013 года является сын бывшего ректора АГЭУ Корюна Атояна.

Выходит, что бывшая администрация АГЭУ за предыдущие 6 лет фактически преподнесла частной компании в «дар» из бюджета вуза более 400 миллионов драмов. Причем, 404 млн. драмов, выплаченных из бюджета АГЭУ, эквивалентны ежегодной стоимости обучения более 800 студентов, и подлежат восстановлению.

На данную тему газета «Аравот» побеседовала с членом Совета управляющих университета, экономистом Ваагном Хачатряном, который, по нашей информации, и поднял этот вопрос.
«Вопрос не вышел из повестки, я поднял его сам. И мы не одобрили полностью исполнение бюджета 2018 года, поскольку оно было представлено по 1 декабря, и год не был закрыт, и у меня есть вопрос по теме, который необходимо уточнить – что это значит? Частичный ответ на это был дан, что между вузом и частным общежитием был заключен договор, и все это осуществляется в рамках договора, было также второе объяснение, что договор завершается в середине года, и вместо 100 миллионов будет выплачено всего 60 миллионов.

Так что, для меня вопрос остается в повестке. Я убежден, что на следующем заседании он станет предметом обсуждения, и есть люди, которые должны дать объяснения. То есть, то, что произошло, и приведенные объяснения непонятны и неприемлемы. Планировалось выделить деньги для гостей и студентов, чтобы там были выделены места, но оказалось, что там осталось не так уж и много людей», – отметил Хачатрян.

Мы спросили, в чем в таком случае выгода университета? «Суть моего вопроса заключается именно в этом. Нет проблем, если у университета есть возможность и он приглашает из-за рубежа специалистов или студентов, которые не имеют возможности снимать жилье, и университет арендует помещение, но, помимо аренды, университет должен заключать с этими людьми договора, эти люди должны компенсировать полностью или частично. То есть, интерес университета, который пытается приглашать студентов и специалистов, быть привлекательным, не означает, что все это должно быть сделано за счет университета.

Экономический механизм заключается в следующем: человек, который приезжает учиться, должен осуществлять некоторые платежи, его могут уведомить, что в платежи включено также общежитие, а затем сумма этого общежития возвращается в бюджет в виде дохода, закрывает расходы, бывают плюсы-минусы, и проблема решается на уровне бухгалтерии, и университет не несет убытков. Но я вижу, что осуществлялись расходы, которые не были оправданы.

Если вы посмотрите на цифры аудита, вы увидите, что доход университета в прошлом году составил 15 миллионов, а выделено было 100 миллионов. То есть, вуз пострадал на 58 миллионов. Я не понимаю, во имя чего, что это за такое общежитие, что это за привилегированные условия. Это те вопросы, которые меня интересуют, и я должен поднять вопрос на заседание Совета. Есть и некоторые другие неясности», – сказал член Совета правления вуза.

На наш вопрос, была ли необходимость в аудите в Экономическом университете, Ваагн Хачатрян ответил: «Аудит был проведен и проводится каждый год. Те цифры, о которых мы говорим, находятся на сайте университета в открытом доступе для всех. Другое дело, что с первого взгляда не каждый сможет увидеть, о чем идет речь, потому что есть проблема с формулировками. Например, пишется – организация учебно-производственного процесса, которая ничего не говорит, и у меня первое впечатление было то, что это связано с практикой, но когда вы смотрите на финансовый аудит, вы точно видите, за что было заплачено.

Сейчас вообще нужно раз еще раз пройтись по всем этим статьям, и изучить их. Кстати, есть вопросы по поводу процесса закупок. Например, мы узнаем, что была приобретена автоматизированная программа перевода за 15 или 20 миллионов драмов … Мне интересно, что это за программа перевода, которая стоит так дорого.

Я также считаю, что одна из обязанностей любого члена совета заключается в том, чтобы иметь возможность контролировать исполнительный орган, в данном случае, действия руководства вуза. Это одна из основных обязанностей нашего Совета. И еще контроль над финансовыми расходами. В конце концов, чем мы еще заняты? Мы утверждаем бюджет и исполнение бюджета».

Мы также готовы публиковать другие мнения по данной теме.

Гоар АКОБЯН

Газета «Аравот»
02.02.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728