Лента новостей
Новости дня

Проблема не в «фейках»

06 апреля,2019 13:05

Если какой-либо человек проповедует на территории Армении национальную и расовую дискриминацию, то независимо от того, является ли он гражданином Республики Армения или нет, осуществляет ли деятельность, запрещенную законом, на площади или в социальной сети, от своего имени или скрывается под «фейком», он должен быть привлечен к уголовной ответственности. В этом смысле СНБ права и, кстати, мог не дождаться указания премьер-министра о «газовых манипуляторах».

Но это не имеет непосредственной связи с «проблемой фейков», я даже позволю себе высказать противоположное «мировому тренду» мнение и настаивать на том, что такой проблемы, взятой в отдельности, не существует вообще. Подписывать эту статью именем «Арама Абрамяна» или «Погоса Петросяна», это мое право. Другое дело, что у читателя будет больше доверия к материалам или комментариям, которые подписаны реальным именем и фамилией.

А это проблема из совершенно иной сферы. Контрапозиция находится не в плоскости «фейк – не фейк», а в плоскости «медиа-грамотности – неграмотности», «медиа-издания – не медиа-издания», «журналист – пропагандист» («активист», «идеологический боец»). Но в этом вопросе СНБ или любому другому правоохранительному органу делать нечего, это общественная, если хотите, этическая проблема.

Там, где имеется вторая часть дилеммы, там бывает и манипулирование, преднамеренное искажение фактов. А современные технологии, да, позволяют приумножать, тысячекратно увеличивать влияние пропагандистских уловок. В частности, мне кажется, что те, кто восхваляют каждый шаг премьер-министра и призывают отправить на костер «бывших» (независимо от того, являются ли они «фейками» или «не фейками»), они или «искренне» оказывают нынешней власти медвежью услугу, или преднамеренно работают против этой власти. Но в обоих случаях это пропаганда, и задача читателя – понять это и сделать выводы.

Приведу другой пример. Представлять ангелом или чудовищем какую-либо из сторон в конфликте Назени Гарибян и Константина Орбеляна – это пропаганда, а когда пресса или какой-нибудь пользователь Фейсбук ставит перед собой целью вести агитацию, то вполне вероятно, прибегнет к манипуляциям, чтобы выставить любой шаг, любое слово «врага» в негативном свете. Мое личное отношение к этой проблеме хорошо известно. Орбелян – ни ангел, ни Герберт фон Караян, да и состояние нашей оперы (особенно балета) не является идеальным. Высококлассный дирижер с мировым именем и хороший организатор существенным образом оживил работу оперного театра.

С другой стороны, госчиновник, особенно в области культуры, не должен руководствоваться известным русским принципом «я – начальник, ты – дурак». Теперь не исключено, что эта моя точка зрения кому-то покажется «манипулированием». И что, в этом случае мной должно заниматься СНБ?

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930