Лента новостей
Новости дня

Игры Алиева по «подготовке народов к миру»

08 мая,2019 21:25

Алиев ответил на призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ совместными азербайджано-турецкими военными учениями

В Азербайджане 1-3 мая прошли совместные азербайджано-турецкие военные учения. Целью учений под названием «Мустафа Кемаль Ататюрк-2019» была координирование действий воинских частей Азербайджана и Турции и повышение уровня боевой подготовки военнослужащих.

Как сообщило министерство обороны Азербайджана, для участия в совместных военных учениях из армий обеих стран было привлечено около шести десятков единиц военной техники, три десятка противотанковой, ракетной техники, около 20 военно-транспортных вертолетов, системы противовоздушной обороны и противоракетной обороны стран. По словам руководителя учений с турецкой стороны Мурада Дирика, также участвовал мотострелковый взвод из 85 солдат турецкой армии.

На фоне совместных военных учений с членом НАТО Турцией Азербайджан отметил 25-летие сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Напомним, что Азербайджан присоединился к программе НАТО «Партнерство во имя мира» 4 мая 1994 года, когда в Нагорном Карабахе еще шла война.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отметил, что Баку намерен укреплять стратегическое партнерство с НАТО и это направление является одним из приоритетов вооруженных сил Азербайджана.

Сотрудничество с Североатлантическим альянсом, по оценке министра обороны Азербайджана, позволяет проводить эффективные реформы в вооруженных силах Азербайджана. «Мы понимаем, что любой конфликт или конфронтация в эпоху глобализации неизбежно затрагивает другие страны. Азербайджан будет продолжать сотрудничать с Организацией Североатлантического договора в интересах мира и безопасности в евроатлантическом регионе», – говорится в заявлении, распространенном министром обороны. Закир Гасанов также подчеркнул: «Решительная позиция НАТО по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе заслуживает похвалы».

Сотрудничество с Азербайджаном высоко оценил и Североатлантический альянс, ожидая углубления двустороннего военного сотрудничества, как сообщают азербайджанские СМИ, заявил председатель Военного комитета НАТО, главный маршал авиации сэр Стюарт Питч. «Сегодня мы сотрудничаем с Азербайджаном во многих сферах, от обеспечения энергетической безопасности до обороны и безопасности. Мы стремимся продолжать наше сотрудничество с Азербайджаном во всех выбранных нами областях», – отметил высокопоставленный чиновник.

Азербайджан, вступивший в новый этап переговоров с Арменией, который моментами заявляет о необходимости установления «мира», не теряя времени, проводит вторые крупные военные учения за несколько месяцев.

На призыв сопредседателей Минской группы ОБСЕ о «подготовке народов к миру» Алиев ответил совместными азербайджано-турецкими военными учениями.

В целом за последние годы совместные турецко-азербайджанские учения стали еще более интенсивными, они носят не только демонстративно-пропагандистский характер и показывают единство Турции и Азербайджана, но и преследуют конкретные цели. Следует отметить, что азербайджанцы учатся в военных учебных заведениях Турции. Кроме того, звучат опасения по поводу турецко-азербайджанских намерений, сконцентрироваться особенно в направлении Нахичевани.

Кстати, примечательно, что в последние дни наблюдается тенденция к повышению напряженности на границах.

В минувшие выходные Армия обороны Арцаха сообщила, что в период с 28 апреля по 4 мая противник нарушал режим прекращения огня на линии соприкосновения Арцаха и Азербайджана около 250 раз, совершив за это время  по армянским позициям более 3000 выстрелов из оружия различного калибра.

3 мая пресс-служба Министерства обороны Арцаха констатировала, что в последний период на разных участках линии соприкосновения вооруженных сил Арцаха и Азербайджана наблюдаются активизация действий противника, что проявляется в виде масштабных инженерных работ и нарушения режима прекращения огня. «Примечательно, что азербайджанская сторона выбирает в качестве огневой мишени не только передовые позиции Армии обороны Арцаха, но и передвижные объекты тылового обеспечения личного состава, несущего боевое дежурство. В частности, буквально на днях ВС Азербайджана открыли огонь из снайперской винтовки  типа СВД по хлебовозу одной из дислоцированных на  восточном участке (Акна) воинских частей АО, повредив кузов. Только в ночь на 3-ое мая ВС Азербайджана на северо-восточном направлении (Матагис) произвели около 330 выстрелов из крупнокалиберного снайперского оружия, пулеметов и автоматов», – говорится в сообщении.

Военное ведомство Арцаха обращает внимание стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ на указанный факт, одновременно призывая азербайджанскую сторону воздержаться от бесперспективной тактики искусственного обострения ситуации.

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
07.05.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031