Лента новостей
Новости дня

«Делалось все, чтобы мы отуречились, но диаспора не должна пренебрегать нами»

04 июня,2019 17:38

Корнями из Сасуна и родом из Муша Айк Арслан (на фото слева) является потомком выжившего после Геноцида в 1915 году армянина. Из всей  семьи спасся только отец деда. Наш гость из Турции вспоминает, как дед Аветис рассказывал своим сыновьям, как в горном селе Дзорахбюр (Сорахбюр) Сасуна вырезали всю их семью.

«Мой прадед Аветис был рабом в известном и богатом клане по имени «Шиго» из племени «аширетов», который жил в горах Сасуна и представлял арабов. Можно сказать, что благодаря этому выжили сироты. Спасенные армянские дети были разделены между ними как рабы», – говорит Айк Арслан.

Сейчас он живет в одном из сел в окрестностях Муша: «Десятилетия назад, когда мы поселились здесь семьей, у нас были трудности. Другие местные народы создавали армянам проблемы. Я не смог похоронить здесь своего деда, правоохранительные органы не позволили… и его прах упокоился в 100 метрах от кладбища, потому что мы были христианами…».

Арслан заявляет, что в Турции нет условий для сохранения армянской культуры и самобытности: «Все, что мы делаем, делает только в четырех стенах наших домов. У нас всегда были проблемы, и государство закрывало на это глаза. Кстати, до 1950 года в Монгоке вообще не было школы, даже турецкой, а до 1915 года была. Только после 1956 года были открыты государственные школы. На протяжении многих лет я занимался выращиванием пшеницы, табака и этим содержал семью. В течение десятилетий армяне испытывали большие трудности с курдоязычными, туркоязычными и арабоязычными племенами. Предпринималось все, что мы отуречились. Наши храмы были снесены, на святынях пасли овец. Наш дед наглухо закрывал двери и окна дома, проверял, нет ли рядом чужих, и учил армянскому языку. Все делалось тайно. Вот почему мне сейчас трудно говорить по-армянски».

Наш собеседник сейчас возглавляет армянский культурно-этнографический центр «Тарон» в Муше, который, однако, сталкивается с финансовыми проблемами. «Если нам придется закрыть его, это обрадует чужаков», – говорит Айк Арслан.

Директор действующего более 5 лет центра желает напомнить мушцам, разбросанным в диаспоре по всему миру: «Мы все еще существуем в Западной Армении и преодолеваем трудности. Диаспора не должна пренебрегать нами. Неправильно руководствоваться принципом «не христианин, значит, не армянин». Мы есть, и мы армяне, независимо от религии и партии. Нельзя ставить такое разделение. Мы живем на нашей священной родине».

Луиза СУКИАСЯН

Газета «Аравот»
01.06.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930