Лента новостей
Новости дня

Отвергая идолопоклонство и нигилизм

27 июня,2019 13:15

Недавно председатель Общественного совета и один из основателей Третьей республики Вазген Манукян высказал спорное мнение по ситуации вокруг Конституционного суда и, в частности, о председателе Конституционного суда Грайре Товмасяне. Конституционный Суд не является тем органом, чья предыдущая деятельность не заслуживает критики. На протяжении многих лет эта структура принимала множество, на мой взгляд, неправильных решений, в том числе в 1996 году, по итогам рассмотрения заявления того же Вазгена Манукяна. Наследником этих не совсем государственных традиций является также Грайр Товмасян.

Я также считаю, что Вазген Манукян тоже совершил множество ошибок за свою многолетнюю политическую деятельность. Но меня беспокоит та «легкость», с которой нынешние поклонники власти позволяют себе оскорблять, цеплять ярлыки и даже использовать нецензурные выражения в адрес этого деятеля. Если он выражает мысли, которые противоречат сегодняшнему официальному и «народному» тренду, это вовсе не означает, что неизвестные и известные люди, фейки и реальные пользователи имеют право нападать на Вазгена Манукяна, такая стайная психология ведет в тупик нашу общественную мысль и, в конечном итоге, также и государство. Я не думаю, что те, кто пишет в Фейсбук ругательства, имеет такие же заслуги перед государством, которые имеет Вазген Манукян.

То же самое можно сказать и о Сейране Оганяне. Чисто политическая деятельность генерала, на мой взгляд, спорна. В частности, он участвовал в «изначально» провальном политическом проекте «ОРО», что стало болезненным не только для него, но и для Раффи Ованнисяна и Вардана Осканяна. В какой степени соответствует действительности выдвинутое ему тяжелое обвинение, пусть решит суд. Но когда молодой депутат говорит о Сейране Оганяне с пренебрежением, я не считаю это ненормальным явлением. Оганян более 30 лет служит как военный Армении и Арцаху, и, в отличие от некоторых других известных героев, он делал это сдержанно и скромно, как и подобает офицеру. Говорить неуважительно об этом человеке, как мне кажется, неправильно не только с точки зрения самого Оганяна, но и с государственной точки зрения.

Конечно, идолопоклонство это плохо. О любом человеке, включая нынешнюю и бывшую власть, можно сказать много чего хорошего и плохого. Проблема в том, как это говорится, а форма выражения зависит от воспитанности человека. И затем, обратной крайностью идолопоклонства является нигилизм. Следует учитывать, что здесь действует принцип взаимности – если сегодня я отвергаю все, что было до меня, завтра отвергнут меня самого.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930