Лента новостей
Новости дня

Южнокавказский тур уходящего Туска

17 июля,2019 21:25

«Позитивная динамика Армении создала новые возможности для сотрудничества»

ЕС поддерживает территориальную целостность Азербайджана

На прошлой неделе состоялся региональный визит председателя Европейского совета Дональда Туска в Баку, Ереван, а затем в Батуми. Региональный визит Туска является одним из последних на посту главы Европейского совета. Осенью истекает срок его полномочий, и его на этом посту сменит премьер-министр Бельгии Шарль Мишель.

После встречи в Азербайджане Дональда Туска и президента Ильхама Алиева глава Европейского совета посетил Бакинский международный морской торговый порт, который был введен в эксплуатацию в последние годы. Этим проектом Азербайджан пытается стать для прикаспийских стран «окном» на Запад. Это крупный торговый порт на Каспии, власти Азербайджана заявляют, что он предоставляет большие возможности для углубления отношений в каспийском бассейне. Напомним, ранее, посвященный 10-летию Восточного партнерства форум отклонился от запланированного хода: в конце саммита министрам иностранных дел шести стран-членов ЕС и стран-членов ЕС не удалось принять совместный документ, поскольку Азербайджан отказался подписать декларацию из-за отсутствия упоминания о территориальной целостности Азербайджана. На указанном форуме также ожидалось, что будет подписано соглашение об углублении сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, переговоры п которому стороны вели более четырех лет, но властям Азербайджана и официальные лица ЕС так и не удалось сгладить разногласия, которые особенно касались проводимой в Азербайджане политики в сфере прав человека.
«Карабахский конфликт должен быть урегулирован исключительно мирным путем, а Евросоюз поддерживает территориальную целостность Азербайджана», – таков основной посыл высказывания Туска в Баку.

Он встретился с Алиевым сначала в ходе переговоров в расширенном составе, с участием делегаций, а затем в формате тет-а-тет. Он заявил, что Карабахский конфликт не имеет военного решения, есть лишь исключительно политическое урегулирование, основанное на нормах и принципах международного права. «Евросоюз полностью продолжает усилия сопредседателей Минской группы, нацеленные на справедливое и долгосрочное решение вопроса, которое должно основываться на основополагающих принципах Хельсинкской декларации», – заявил Туск, сочтя, однако, необходимым особо подчеркнуть, – «Евросоюз поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Азербайджана». По словам Туска, Брюссель намерен приложить усилия для подготовки армянского и азербайджанского обществ к мирному урегулированию карабахской проблемы: «Евросоюз уже поддерживает действия по установлению мира и готов поддержать конкретные шаги, направленные на подготовку населения [двух стран] к миру»,

В свою очередь, Алиев в конце переговоров с главой Европейского совета отметил, что главной причиной отсутствия прогресса в процессе карабахского урегулирования является Ереван. «Деструктивная позиция Армении – это та главная причина, по которой конфликт до сих пор не урегулирован. Уверен, что усилия международного сообщества и Минской группы ОБСЕ должны быть направлены на скорейшее урегулирование проблемы. Статус-кво неприемлем и должен быть изменен, это изменение в свою очередь означает начало деоккупации азербайджанских территорий», – сказал Алиев. Он вновь настоял на том, что карабахский конфликт должен быть урегулирован на основе требований, содержащихся в документах, принятых ранее международными структурами, прежде всего ООН. «Конфликт должен быть урегулирован на основе территориальной целостности Азербайджана и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН»

Гвоздем заявлений Туска в Баку в качестве высокопоставленного чиновника ЕС стала констатация в защиту территориальной целостности Азербайджана, которую можно рассматривать как одностороннюю, учитывая тот факт, что ЕС поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ, и столь подчеркнутое высказывание главы организации не исходит из интересов карабахского урегулирования.

ЕС полностью доверяет логике осуществляемых судебных реформ

После Баку следующей остановкой Дональда Туска был Ереван. Он, напомним, в последний раз встречался с Пашиняном в Брюсселе в марте, уверяя, что ими ценятся провозглашенные правительством Армении ценности и реформы, и заверил, что Брюссель будет и впредь поддерживать Армению.

10 июля премьер-министр РА Никол Пашинян принял председателя Европейского совета Дональда Туска и возглавляемую им делегацию. Приветствуя его в правительстве Армении, Пашинян подчеркнул, что развитие отношений Армении с ЕС является одним из приоритетов внешней политики. «Европейский Союз является важным партнером для Армении. Мы придаем большое значение сотрудничеству с ЕС в процессе реализации повестки реформ Армении, и реализация Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве будет способствовать углублению нашего взаимодействия. Мы высоко ценим Ваш личный вклад в развитие отношений Армения-ЕС и благодарны Вам за эффективное сотрудничество», – отметил премьер-министр.

Президент Европейского Совета Дональд Туск также отметил, что придает важность партнерству с Арменией и эффективному постоянному диалогу, направленному на дальнейшее расширение и углубление нашего партнерства. Пашинян и Туск обсудили широкий круг вопросов, касающихся повестки отношений Армения-ЕС. Официальный Ереван вновь подтвердил приверженность Армении верховенству закона, укреплению демократических институтов и борьбе с коррупцией. Пашинян коснулся проводимых правительством реформ, говоря о шагах по формированию независимой судебной системы. Глава правительства отметил, что становление независимой судебной системы является приоритетом для Армении, а техническая и финансовая помощь европейских структур, в том числе Европейского Союза, в этом процессе имеет большое значение для нашей страны.

Дональд Туск отметил, что европейская сторона полностью доверяет логике реализуемых премьер-министром и правительством Армении судебно-правовых реформ и выражает готовность поддержать Армению в успешном проведении этих преобразований. Пашинян и Туск коснулись дальнейших шагов по либерализации визового режима между Арменией и ЕС. Премьер-министр Пашинян отметил, что Армения заинтересована в начале предметного диалога в этом направлении в ближайшее время. Председатель Европейского совета отметил, что передаст послание премьер-министра Армении странам-членам ЕС. Они обменялись мнениями о процессе ратификации странами-членами ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС, отметив важность скорейшего завершения этого процесса. Премьер-министр Пашинян сообщил, что 1 июня 2019 года решением премьер-министра была утверждена Дорожная карта по реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. На встрече были также затронуты возможности организации инвестиционного форума.

Премьер-министр и президент Европейского совета также обменялись мнениями по региональным вопросам, они коснулись процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Никол Пашинян отметил, что Армения верна логике мирного урегулирования путем переговоров в международно признанном формате в рамках сопредседателя Минской группы ОБСЕ, и поблагодарил ЕС за сбалансированную позицию по этому вопросу и позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Затем встреча премьер-министра РА и президента СЕ продолжилась в формате частного разговора, после чего они сделали заявления для прессы.

Премьер-министр Армении и председатель Европейского совета обменялись мнениями также по региональным вопросам, коснувшись процесса урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Никол Пашинян отметил, что Армения привержена логике мирного урегулирования путем переговоров в рамках международно признанного формата – сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и поблагодарил ЕС за взвешенную позицию по этому вопросу и поддержку позиций сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Затем встреча премьер-министра Республики Армения и председателя Европейского совета продолжилась в формате отдельной беседы, после чего собеседники выступили с заявлениями для прессы.

Затем Никол Пашинян и Дональд Туск совершили прогулку по Еревану, прошлись по Северному проспекту и посетили площадь Европы в Ереване. После этого премьер-министр Армении и председатель Европейского совета продолжили обсуждения в рамках рабочего обеда.

Никол Пашинян и Дональд Туск после переговоров в правительстве Армении выступили с заявлениями для представителей СМИ. Туск подчеркнул, что позитивная динамика Армении создала новые возможности для сотрудничества. «Мой визит Мой визит является доказательством того значения, которое Европейский союз придает нашим отношениям с Арменией и регионом. Наше сегодняшнее обсуждение подчеркнуло важность эффективной реализации соглашения о партнерстве. Это амбициозное соглашение, которое поддерживает модернизацию Армении. Европейский союз продолжит оказывать техническую и финансовую поддержку для реализации этого соглашения. Премьер-министр и я также согласились с важностью верховенства закона, борьбы с коррупцией и уважения прав человека. Европейский союз приветствует внимание к созданию независимой, эффективной и подотчетной судебной системы. Прочная судебная система является важным компонентом достижения демократии и экономического и социального развития. В этом отношении Европейский союз продолжит оказывать экспертную помощь и мобилизовывать дополнительные ресурсы», – отметил представитель ЕС.

Говоря о проблеме Нагорного Карабаха, Туск подчеркнул, что Европейский союз воодушевлен динамикой событий этого года и готовностью стран подготовить народы к миру, сосредоточиться на гуманитарных вопросах: «Мы также разделяем обеспокоенность сопредседателей Минской группы в связи с последними жертвами на линии соприкосновения, а также приводящими к эскалации заявлениями. Обе стороны должны проявить сдержанность и принять меры для восстановления атмосферы, которая будет благоприятной для установления мира и проведения реальных переговоров. Этот конфликт не имеет военного решения, и здесь необходимо политическое решение, которое будет соответствовать принципам международного права. Европейский союз продолжает полностью поддерживать усилия сопредседателей Минской группы, направленные на поиск справедливого и прочного решения, основанного на основных принципах Хельсинкского заключительного акта. Европейский союз уже поддерживает усилия по строительству мира и готов оказывать поддержку в подготовке народов к миру».

Таким образом, в Ереване Туск подчеркнул важность верховенства закона, борьбы с коррупцией и уважения прав человека, указав, что ЕС приветствует идею создания независимой, эффективной и подотчетной судебной системы и продолжит оказывать экспертную поддержку и предоставлять дополнительные средства, и это в том случае, когда ЕС почти удвоил поддержку Армении для 2019 года. Речь идет о реализации приоритетных проектов, включая инфраструктурные и экологические сферы, и управление водными ресурсами.

Обобщение в следующем номере газеты «Аравот».

Эмма ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»
16.07.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031