Лента новостей
Новости дня

Однажды в Америке

24 июля,2019 21:31

Есть ли у нас повестка развития армяно-американских отношений?

На прошлой неделе вокруг армяно-американских отношений произошли события: в Соединенные Штаты с визитом отбыли председатель НС РА и министр иностранных дел. Вообще, о неиспользованном потенциале армяно-американских отношений говорили всегда, но мы не ошибемся, если констатируем, что телега не особо сдвинулась с места.
Новая власть в Армении формируется уже более года, но пока об армяно-американской повестке, целях и программах более четко разговор не ведется.

Вести страну по демократическому пути – это огромнейший вызов, и Армения успешно преодолевает его, заявила на прошлой неделе американский конгрессмен с армянскими корнями Джеки Канчелян-Спир в интервью «Голосу Америки». По ее словам, принятие по ее предложению законодательной поправки по выделению Конгрессом США Армении 40 миллионов долларов было важным шагом: «Мы фактически награждаем Армению за тот огромный взлет, направленный на развитие в стране демократии. Я надеюсь, что это только начало очень теплых и прочных отношений». По словам Джеки Спир, «Бархатная революция» открыла новые перспективы для укрепления американо-армянских отношений, основанных на демократии и правах человека. В Вашингтоне осознают трудности Армении, отметила конгрессмен.

Что на практике прибавят к нынешним армяно-американским отношениям визиты на прошлой неделе армянских властей в Соединенные Штаты, вероятно, покажет время.

Находившийся с рабочим визитом в Соединенных Штатах председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян выступил 15 июля в Атлантическом Совете с речью, посвященной происходящим в Армении преобразованиям и перспективам развития. После выступления состоялись обсуждения с представителями государственных и экспертных кругов США по внешней политике Армении, ожидаемым в нашей стране реформам судебной системы, развитию двусторонней армяно-американской повестки и другие вопросы.

Спикер Национального Собрания обсудил с Советом управляющих Национального фонда в поддержку демократии (National Endowment for Democracy) вопрос об оказании поддержки гражданскому обществу и средствам массовой информации. В посольстве Армении в США Арарат Мирзоян принял вице-президента Международного республиканского института Скотта Мескитта, с которым он обсудил повестку совместных программ по развитию потенциала Национального Собрания.

16 июля делегация во главе с Араратом Мирзояном приняла участие в Вашингтоне в форуме лидеров House Democracy Partnership. В ходе форума он выступил с докладом по теме «Роль законодательных органов: важность независимости законодательных органов в контексте предотвращения угрозы авторитаризма», представив события апреля и мая прошлого года. Он в частности отметил, что в 2018 году граждане Армении завоевали право выбирать своих представителей на свободных и честных выборах: «Этот факт был признан не только нашими международными партнерами, но и всеми политическими силами в Армении. Пока свободные и честные выборы являются необходимым условием демократии, необходимо проделать большую работу для утверждения страны в медисоновском восприятии. В этом процессе институционализация демократии и роль законодательного органа являются приоритетом, чтобы не позволить «группировкам» подорвать демократическое управление. С этой целью в Армении сейчас идет процесс реформирования и усиления демократических институтов, и в этом случае прогресс демократии станет необратимым», – сказал Мирзоян.

Что касается встреч, то спикер Национального Собрания РА Арарат Мирзоян встретился 16 июля в Вашингтоне с лидером республиканского большинства в Сенате США Митчем МакКоннелом. Он представил своему коллеге политические процессы в Армении, подчеркнув важность поддержки нашей стране на данном этапе со стороны США. Стороны обсудили возможности увеличения Соединенными Штатами предоставляемой Армении финансовой помощи, вопросы внешней политики Армении и региональной стабильности, энергетической безопасности и ряда других сфер.

Арарат Мирзоян в ходе встречи коснулся важности совместных программ парламента Армении с Национальным демократическим и Международным республиканским институтами, направленных на развитие возможностей парламента и содействие повестке реформ. Стороны особо подчеркнули важность выявления имеющегося большого потенциала в армяно-американских отношениях и реализации практических шагов в этом направлении.

В рамках форума лидеров в Вашингтоне спикер НС РА встретился со спикером Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она придала большое значение демократическим переменам в Армении. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, говорится в пресс-релизе НС РА.

В Вашингтоне Арарат Мирзоян встретился с конгрессменами США. В их числе были Элиот Энгель, Фрэнк Паллоне, Джеки Спир и другие. Конгрессмены поприветствовали демократические перемены в Армении и выразили готовность поддержать развитие армяно-американской повестки.

Спикер Национального Собрания РА Арарат Мирзоян встретился в Вашингтоне также с представителями Армянского национального комитета Америки (АНКА) и Армянской Ассамблеи Америки (ААА). В ходе этих встреч Арарат Мирзоян подчеркнул роль двух организаций в армяно-американских отношениях, представил партнерам повестку реформ в Армении. Согласно официальному релизу, обсуждался ряд программ, направленных на развитие армяно-американских отношений, в которые могут внести свой вклад Армянский национальный комитет Америки и Армянская ассамблея Америки.

Какие программы имеют власти по развитию конкретно армяно-американских отношений, существует ли сформированная повестка и ведется ли по ней работа, однозначно утверждать пока невозможно. Судя по всему, американская сторона пока прощупывает настроения армянской правящей элиты в вопросах развития и региональных проблемах нашей страны, а остальное зависит от степени инициативности армянских властей.

Обобщение в завтрашнем номере.

ЭММА ГАБРИЕЛЯН

Газета «Аравот»

23.07.2019

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031