Лента новостей
Новости дня

Судьба армянских «битлов»

02 сентября,2019 20:14

Почему так и не был показан эксклюзивный фильм «Мечтатели»?

Согласно народному сказанию, популярному высказыванию: «Бог, если хочет обрадовать бедняка, теряет его осла, а затем находит его». За последние три десятилетия наша культурная жизнь прошла через множество испытаний. Из длинного списка приведем только исчезнувшие в 1990-е годы из золотого фонда Радио и Телевидения, как говорят, «испорченные от холода», «технически изношенное», «утерянные» и «подвергшиеся воздействию влаги» или попросту исчезнувшие по неизвестным причинам аудио и видеозаписи, которые были исключительными и которых, к сожалению, теперь больше нет, и восстановлению не подлежат. Многие скидывают вину на время, многие – на какие-то обстоятельства, а некоторые перекладывают вину вообще на не имеющих отношения к делу невинных людей.

Среди пропавших был фильм, снятый в 1969 году студией «Ереван» (кинорежиссер Анатолий Мокацян) о созданной в Советском Союзе в числе первых вокально-инструментальной группе «Мечтатели». И только спустя полвека, совсем недавно, он был обнаружен, что вызвало ажиотаж в социальных сетях. Подавляющее большинство пользователей, называющих музыкантов, фигурирующих в фильме, «армянскими битлами», хотят знать пятерых смельчаков своего времени. Из них был узнан только композитор Ерванд Ерзнкян.

Газета «Аравот» связалась с маэстро. Наш собеседник рассказал, что «Мечтателей» никогда не показывали по телевидению. Аргументировалось это тем, что они, якобы, искажают наши песни. Не вдаваясь в подробности, он сообщил, что около двух лет назад обратился к председателю правления Общественной телерадиокомпании Рубену Джагиняну. И опять-таки, не вдаваясь в подробности, отметил, что фильм сразу же нашелся. «В наше время, когда народные инструменты, в том числе дудук и зурна звучат в классических произведениях и музыке других жанров, авторы приписывают первенство себе. Что касается того, что мы, музыканты бэнда «Мечтатели», были очарованы искусством квартета «Beatles», это так. Весь мир был увлечен… Но в нашем фильме была всего одна песня «Битлз». Превалировали эталоны армянской народной музыки и произведения Комитаса, конечно же, их аранжировка и переложение. А фильм начинается песней «Наши сердца», автором которой является мой коллега, светлой памяти Степан Шакарян, который, кстати, был поклонником «Мечтателей».

В ходе беседы господин Ерзнкян рассказал, что вокально-инструментальный ансамбль «Мечтатели» был основан в 1965 году, музыкантами были студенты Ереванского политехнического института: бас-гитарист –  Ерванд Ерзнкян, соло-гитарист – Акоб Петросян, гитаристом и вокалистом – Грайр Котоян, ударник – Армен Закарян, и певец – Завен Саргсян.

Мы попросили нашего собеседника Ерванда Ерзнкяна, который более 30 лет является художественным руководителем эстрадно-симфонического оркестра Общественного телевидения и радио, рассказать нам о жизни «мечтающих музыкантов». «Ушедший из жизни Акоб долгие годы был фотографом в АОКС, Грайр – журналист, в настоящее время живет в Сан-Диего, Армен на протяжении лет был «ударником» симфонического оркестра, который сейчас живет в Лондоне, а Завен, прекрасный фотограф, сегодня является директором Дома-музея Параджанова».

Фотографии – из архива Завена Саргсяна

Самвел ДАНИЕЛЯН

Газета «Аравот»
29.08.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30