Лента новостей
Новости дня

Нашим уделом вновь стали предположения

17 сентября,2019 13:55

Сколько я прожил в советской, а затем в независимой Армении, до сих пор не было отставки высокопоставленного чиновника, которой было бы дано вразумительное объяснение. Причем партизанское молчание по поводу отставки хранят как сами покидающие должность, так и их «гонители». В советское время было «универсальное» объяснение – «по состоянию здоровья». После 1991 года все те, кто ушел в отставку, физически были вроде бы здоровыми. А какие у них были разногласия с правящей группой и, в частности, с первым лицом, становилось ясно только тогда, если ушедшие в отставку вступали в политическую борьбу против власти. Так было в случае с Вазгеном Манукяном, Ашотом Манучаряном, Амбарцумом Галстяном, Давидом Шахназаряном и многими другими. А, например, Виктор Даллакян, с лорийским простодушием признавшись, что он не занимался никакими делами в качестве заместителя руководителя аппарата, на своей «пресс-конференции об отставке» пообещал создать сильное оппозиционное движение, но затем по какой-то причине отказался от своего намерения.

Артур Ванецян, конечно, не тот случай. Он не политик, он кадровый офицер безопасности, и, кстати, ему всего 40 лет, он может прослужить еще как минимум два десятилетия. Но он также прямым текстом не объяснил причины своей отставки. Правда, текст его отставки содержит намеки на «стихийность решений», «огульность действий», «неумение отличать первичное от вторичного», «вечное от преходящего». Зная стихийность характера премьер-министра, можно предположить, что это стиль работы Никола Пашиняна. Но, как и во всех остальных, так и в этом случае мы основа оказываемся во власти предположений. И здесь можно делать тысячу предположений, начиная с того, что премьер-министр призывал главу СНБ более активно раскрывать коррупционные преступления «прежних» (чтобы у общественности была «тема, которой ее можно занять»), заканчивая тем, что окружение Пашиняна из числа «общественников» «требовало у него отстранения главы силовой структуры, не работающего в рамках логики «общественников».

Если эти прогнозы верны, то в скором времени активируется процесс «отлова прежних». Правда, эти события уже не могут долгое время служить информационным поводом для жарких дискуссий. Процесс потерял свою свежесть. Во всяком случае, «кепки» или футболки с надписью «СНБ» больше не будут пользоваться повышенным спросом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30