Лента новостей
Новости дня

Основной неразрешенный конфликт

21 сентября,2019 13:06

21 сентября – наилучшая возможность не только совершить исторический экскурс, поговорить об ошибках и достижениях прошлого, но и коснуться сегодняшних болезненных проблем. Наиболее важными из них, на мой взгляд, являются неурегулированные  отношения государство-общество, государство-личность, государство-гражданин.

Среди многих «правильных», но скомпрометированных слов свое «достойное» место занимают слова «государство» и «прогосударственный». Вольно или невольно мы противопоставляем их другим, столь же важным явлениям. Например, до революции 2018 года девиз полиции был следующим – «служа государству, служим народу». Тем самым служение народу, людям было опосредовано служением государству. Правильно ли это, не дает ли это возможность не относиться с уважением к требованиям и достоинству людей, исходя из «интересов государства»?

Во время вооруженного нападения на полк ППС поддержка и даже восторг со стороны большинства жителей Армении в связи с этим нападением и даже убийством, несомненно, говорит о глубоком пренебрежении к государственным порядкам, к государственным институтам, а также о крайнем дефиците гуманизма и сострадании в обществе. Но ненависть к властям того времени была настолько велика, что эта волна перекрывала любые инстинкты, как государственные, так и обычные людские.

1 марта 2008 года власти сначала (в очередной раз) нанесли удар по государству, сфальсифицировав результаты выборов, а затем нанесли удар по людям, физически уничтожив 10 человек и подвергнув преследованию тысячи граждан, оправдывая это «интересами государства». Вот почему важен судебный процесс по этому делу (который, кстати, так и не начинается) – не месть, а попытка хотя бы в этом эпизоде устранить разрыв между государством и обществом.

Но в целом проблема продолжает оставаться нерешенной, и в этом плане нас ожидают новые проявления противоречий. Серьезные экологические риски и требования большинства населения предполагают, что Амулсарский рудник не должен эксплуатироваться, а государственные интересы – политические, экономические и правовые проблемы, связанные с не-эксплуатацией, вроде бы требуют обратного. Власти оказались перед сложной дилеммой: «прислушиваться к гласу народа» или «силком» открыть рудник.
Пока в общественном сознании дискредитированы и содержат негативные оттенки термины «государственные интересы», «государственный менталитет», такие проблемы будут возникать всегда.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30