Лента новостей
Новости дня

Давид Санасарян считает, что дело против него направлялось Артуром Ванецяном

03 октября,2019 15:08

Радио Азатутюн. Бывший начальник Государственной контрольной службы (ГКС) Давид Санасарян, полномочия которого на этой должности были приостановлены в связи с обвинением, выдвинутым против него по делу о злоупотреблениях в процессе закупок принадлежностей для гемодиализа, говорит, что дело против него направлялось бывшим директором Службы национальной безопасности (СНБ) Артуром Ванецяном.

«Я позвонил Артуру Ванецяну и предложил совместно проверить процесс проведения тендера на закупку принадлежностей для гемодиализа, после этого против меня было возбуждено уголовное дело», — сегодня на встрече с журналистами заявил Санасарян.

«Ванецян сказал мне, чтобы я сказал об этом премьер-министру и премьер-министру дал бы ему поручение, я доложил об этом премьер-министру Пашиняну, и после этого выясняется, что против меня возбуждено дело, когда я его прошу, чтобы мы сделали все так, чтобы для всех было очевидно. Это во-первых. Во-вторых, почему я доверял Самвелу Адяну? Потому что Самвел Адян является специалистом в области закупок, многие годы работал в Контрольной палате, и в ГКС в результате его деятельности несколько миллионов драмов были возвращены в госбюджет. То есть, человек показал, что он приносит государству пользу», — сказал Давид Санасарян.

Санасаряна обвиняют в использовании служебного положения вопреки интересам службы и невыполнении должностных обязанностей, исходя из своих интересов, что причинило существенный ущерб лицам, организациям или законным интересам государства. В частности, он обвиняется во вмешательстве в процесс проведения тендера на закупку принадлежностей для гемодиализа. Один из адвокатов Санасаряна, Арсен Сардарян, сказал, что в основе обвинения лежат показания двух человек: бывшего сотрудника ГКС Самвела Адяна, который также проходит в качестве обвиняемого по делу, и министра здравоохранения Арсена Торосяна. Согласно адвокатам Санасаряна, эти показания не имеют ничего общегл с реальностью.

«Единственное, что связывает эти действия с г-ном Санасаряном, это показания Адяна, который говорит, что «когда я был принят на работу, я сообщил Санасаряну, что у меня есть бизнес», и показания министра здравоохранения Арсена Торосяна, который говорит, что «у меня был телефонный разговор с г-ном Санасаряном, в ходе которого я сообщил г-ну Санасаряну, что в тендере приняла участие компания, которая связана с сотрудниками ГКС, эта компания сделала очень хорошее ценовое предложение и в соответствии с буквой закона победила, но вроде бы с документами есть проблема», и якобы г-н Санасарян после уточнений со своими сотрудниками сказал, что «никаких проблем с документами нет». Даже в обвинении не написано, что у г-на Санасаряна была какая-то заинтересованность, но в любом случае он получил статус обвиняемого», — сказал Арсен Сардарян.

Обвинительное заключение СНБ Генеральная прокуратура утвердила и направила дело в суд.

Давид Санасарян говорит, что это дело направлялось бывшим директором СНБ Артуром Ванецяном.

Радио Азатутюн пока не удалось связаться с Артуром Ванецяном и Арсеном Торосяном.

Фото — Радио Азатутюн

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031