Лента новостей
Новости дня

WCIT: «звездная» и реальная повестка

09 октября,2019 13:26

По понятным причинам центральным событием Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT) считается присутствие Ким Кардашян. Это у многих вызывает нервную реакцию. Понятно, что Ким не принадлежит к числу лучших в мире специалистов по информационным технологиям. Я вообще затрудняюсь назвать ее каким-либо специалистом. Она просто очень популярная в мире личность и особенно в Соединенных Штатах. Почему тот или иной человек пользуется популярностью – это долгая история, которую должны рассказать мастера PR-технологий. Но мы, армяне, должны прагматично оценивать популярность Ким Кардашян. Это второй раз, когда мировая звезда армянского происхождения приезжает в нашу страну и выражает к ней теплое позитивное отношение. Она фактически рекламирует Армению среди своих 150 миллионов поклонников по всему миру, и за это мы должны быть только благодарны этой женщине. То же самое делают проявившие свой талант в более существенных сферах Серж Танкян и Алексис Оганян, которые также участвуют в WCIT.

Но WCIT и его проведение в Ереване – важное событие для нас даже без «звездного приложения». На мой взгляд, это не столько ярмарка ИТ-продукции и мероприятие для завязывания деловых отношений, а платформа для обсуждения идей о будущем. Учитывая, как под влиянием технологий изменился мир за последние 20 лет, и какие политические, социальные и психологические перемены они принесли, близкие и даже не столь близкие к этой сфере знаменитости пытаются спрогнозировать, что произойдет в ближайшие 20 лет. Важно, я бы даже сказал, знаменательно, что эти вопросы обсуждаются в Армении, в стране, где, с одной стороны, развит ИТ-сектор, а с другой стороны имеет историю тысячелетий и находится на границе западной и восточной цивилизаций.

Я не сомневаюсь, что мир стоит на пороге серьезных, радикальных перемен. Трудно сказать, насколько они окажутся «бархатными». Здесь будет уместно привести мысль премьер-министра Пашиняна, которую он высказал на церемонии открытия WCIT. По его словам, высокие технологии должны сделать мир «более гуманным, более богобоязненным, более цивилизованным и толерантным». Прекрасно сказано.

Способствуют ли власти Армении своими практическими шагами, сформируется ли в нашей стране именно такая атмосфера – это тоже вопрос.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031