Лента новостей
Новости дня

Свобода первична

05 ноября,2019 13:16

Мать идет по улице со своим 10-летним сыном, и ребенок испуганным голосом привлекает ее внимание к 2-3 довольно мирным (вероятно, бродячим) собакам. «Мам, посмотри, стая собак». В последнее время ребенок слышал эту фразу настолько часто, что ему кажется, что более чем одна собака – это уже агрессивная стая, готовая съесть не только кенгуру и муфлонов, но и людей. Конечно, такое «опасливое» отношение к животным изначально неприемлемо – там, где есть страх, рано или поздно рождаются ненависть и враждебность. Поводом для беспокойства должны быть не столько животные, сколько человеческие «стаи», то есть «коллектив», отсутствие индивидуального мышления, когда выбирается какая-нибудь мишень и во время нападения стираются всякие индивидуальные различия, люди, подзадоривая, побуждают друг друга делать то же самое.

Например, когда кто-то пишет, что Никол Пашинян в каком-то вопросе может и ошибаться, сразу же в Фейсбук появляется «стая» яростных фанатов премьер-министра, которая начинает весьма эмоционально защищать своего кумира, хотя глава государства не нуждается в такой защите. Но это любовь, тут ничего не поделаешь.

Та же логика действует и в противоположном лагере. И сейчас в качестве мишени избран министр ОНКС. Сразу же отмечу, что Араик Арутюнян не министр «моего сердца». Как и любой революционер, он наделен определенными чертами (к примеру, высокомерием, которое исходит из убеждения, что вся история до них была чередой ошибок и преступлений), которые не гармонизируют с государственным подходом и мешают общению с профессионалами. Но мы живем в такие времена. После революции подобный пост не может занимать аполитичный интеллектуал.

Однако происходящие сейчас нападки на Араика Арутюняна не имеет какой-либо фактической основы. Причем, большинство совершающих нападки, это люди, которые искренне верят, что уличное выступление или концерт рок-группы могут разрушить нашу национальную систему ценностей. Но есть и некоторые циники, которые очень хорошо понимают, что повестка ложная, но намеренно распространяют дезинформацию в политических и пропагандистских целях.

Позиция Араика Арутюняна в этом вопросе неуязвима. «Разрешение» на исполнение спектакля или любого другого произведения определяется художественным советом. Если министр решит или запретит это, это будет попросту цензура, которая запрещена Конституцией РА.

Как и в случае со свободой слова, в творческой сфере свобода также является первичной, остальное (если нет нарушений закона) – вторично.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930