Лента новостей
Новости дня

«Наше сотрудничество направлено на содействие Армении в процессах ее развития и реформ»: посол Франции в РА

06 декабря,2019 21:25

Собеседник газеты «Аравот» – посол Франции в Армении Жонатан Лакот.

– Господин посол, Вы стали послом Франции в нашей стране с октября 2017 года. Какими были эти два года для вас в Армении? Ваша дипломатическая работа здесь совпала со знаменательным периодом. Вы приступили к исполнению своих полномочий при бывшей власти, затем в Армении произошла смена власти. Что, на Ваш взгляд, изменилось в Армении? И как Вы оцениваете армяно-французские партнерские отношения? Премьер-министр РА несколько раз бывал в Париже, а президент Франции посетил Армению. Франция является одним из важных, дружественных партнеров Армении, а как Франция воспринимает Армению сегодня, в какой степени отношения с Арменией являются приоритетными для Франции?

– Период был очень богатым и насыщенным как для Армении, так и для французско-армянских отношений. Конечно, 2018 год стал поворотным в плане бархатной революции и саммита Франкофонии в Ереване с участием президента Республики Эммануэля Макрона, – двумя событиями, которые привели к глубоким изменениям в восприятии Армении во Франции, сделав его более позитивным и перспективным.
Политические события в Армении сопровождаются новой динамикой двусторонних отношений. Франция хочет быть в первых рядах партнеров Армении в процессах демократизации, укреплении правового государства и реализации реформ. Наши отношения основаны на насыщенной связи наших парламентов, а также местных властей, многочисленные делегации которых (Иль-де-Франс, Буш-дю-Рона, Овернь-Рона-Альпы, Лион и т.д.) посетили в последние месяцы Армению, проявляя особый интерес к «новой Армении».
«Новая Армения», которая не ограничивается политической сферой, берет на себя обязательство пересмотреть все сферы сотрудничества между нашими двумя странами и придать им новый импульс.

Эти изменения обязывают посольство создать сеть крайне интенсивных отношений с новыми властями и вновь избранными представителями местных органов власти во всех сферах, как в парламенте, так и в мэриях, а также в гражданском обществе и среди образовательных и культурных кругов.

В настоящее время в Армении заметна смена поколений во всех сферах, безусловно, в политической, но также и в экономической – с возвышением новых технологий, так и культурной. Миссия посольства состоит в том, чтобы содействовать этим новым игрокам и помочь каждому установить в своих сферах сотрудничество с Францией. Армяно-французские отношения отмечены прочной связью между историей и памятью, но мы должны строить армяно-французские отношения 21-го века на основе новой динамики как во Франции, так и в Армении.

Так что, я и моя команда действительно были весьма активны в последние месяцы.

– Недавно премьер-министр Никол Пашинян находился с рабочим визитом во Франции. 12 ноября в рамках Парижской мирной конференции состоялась личная беседа с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Они обсудили насущные вопросы армяно-французских отношений, затронули шаги, предпринятые для начала диалога Армения-ЕС по либерализации визового режима, и отметили важность организации взаимных визитов на высшем уровне и достижения соответствующего соглашения в этом направлении. Какие приоритетные вопросы находятся сегодня в повестке армянских и французских властей и ожидается ли визит президента Франции в Армению?

– Повестка армяно-французских отношений весьма насыщена. Именно в рамках этой логики президент Эммануэль Макрон объявил о намерении предстоящего двустороннего визита. Франция в настоящее время реализует в Армении амбициозные проекты.

– Строительство нового корпуса Французского университета Армении рядом с «Тумо», для того чтобы университет принимал больше студентов на свои пять факультетов, в частности, на открытые в 2018 году факультеты информатики и прикладной математики. Французский университет стремится взрастить в Армении элиту франкоязычной молодежи и стать образцовым учебным заведением в международном масштабе.

– Перемещение французской школы имени Анатоля Франса для увеличения возможностей школы и превращения ее в образцовое учреждение, как для французских, так и для армянских учащихся.

– Создание Французского института в центре Азнавура в Ереване, что сделает этот уникальный институт местом распространения наследия Шарля Азнавура и французской культуры.

– Суперкомпьютер, преподнесенный в дар Тулузским институтом исследований в области компьютерных наук, который предоставит Армении уникальный инструмент для обслуживания правительства, научного мира и предприятий.

В целом, наше партнерство направлено на поддержку Армении в процессе ее развития и реформ, с акцентом на образовании и молодежи.

Что касается либерализации визового режима, Франция желает, чтобы эта цель, которая будет стимулировать обмены между нашим населением, была достигнута со всеми гарантиями, необходимыми для контроля за миграционными потоками, что отвечает интересам как Армении, так и ЕС. За последние тридцать лет Армения сильно пострадала от эмиграции своего населения.

К счастью, эта тенденция полностью изменилась, и Франция способствует реинтеграции в Армении тех граждан Армении, которые имеют на территории Франции нестабильный и незаконный статус. Диалог по этому вопросу по-прежнему позволяет полностью понять потенциальные проблемы, возникающие в результате либерализации визового режима в будущем. Нам хорошо известно, что либерализации визового режима очень ждут среди армянского населения.

– Пашинян посетил офис Международной организации франкоязычных стран в Париже, где встретился с генеральным секретарем МОФ Луиз Мушикивабо. Как Вы оцениваете роль Армении в Международной организации франкоязычных стран, какие программы существуют в этой организации?

– В 2018 году Армения успешно организовала Саммит франкоязычных стран, сделав его настоящим праздником французского языка.

Членство Армении в МОФ является очень интересным примером, поскольку Армения является страной, которая исторически не была частью франкоязычных стран. Армения – это «в душе франкоязычная» страна, которая выбрала французский язык в таком регионе, который сам по себе не является франкоговорящим. Франкофония также является системой ценностей, и Армения решила продвигать эти ценности вместе с французским языком.

Принадлежность к семье МОФ дает Армении возможность открыть новое пространство в своей дипломатии и открыться миру. Из 88 стран, представленных в МОФ, 75 не имеют посольств в Ереване. Следовательно, это уникальная возможность для создания многопрофильных связей с франкоязычным миром, в частности, с Африкой.

Но принадлежность к семье Франкофонии подразумевает обязательства и вложения в пользу французского языка. При всем этом в Армении есть только одна средняя школа с двуязычным отделением и только 11 школ с углубленным изучением французского языка. Однако спрос на изучение французского языка велик как в качестве второго, так и в качестве третьего иностранного языка.

Французское посольство может оказывать помощь, но преподавание языков относится, прежде всего, к компетенции образовательной сферы. Родители и ученики прекрасно понимают важность изучения французского языка как с точки зрения доступа к французской культуре, так и с точки зрения их связи с франкоязычным миром. Во франкоязычном пространстве в настоящее время наблюдается самый высокий прирост населения в мире.

Продолжение — в следующем номере.

Эмма ГАБРИЕЛЯН
Газета «Аравот»,
05.12.2019г

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031