Лента новостей
Новости дня

«В ЕГУ есть заведующие кафедрой и деканы, сотрудничающие со спецслужбами, КГБ. Меня вызвали, задавали вопросы о Путине»: Давид Петросян

23 декабря,2019 18:51

На днях активист, член инициативы «Рестарт» Давид Петросян выступил с примечательным заявлением на слушаниях НС, посвященных реформам в сфере образования.

«До сих пор есть заведующие кафедрами, деканы, работающие со спецслужбами, КГБ. Лично меня в свое время этот сотрудник КГБ позвал и сказал: «Ты очень активен, тебе не приходило в голову, что у тебя  могут возникнуть какие-то проблемы? Он задавал мне какие-то вопросы, связанные с Владимиром Путиным, и я не понимал, почему Владимир Путин, а не Эммануэль Макрон или глава другой страны. В университете есть специальный отдел СНБ. Когда я спросил у господина Ванецяна, он сначала сказал мне, что такого отдела нет, потом сказал, что есть. Мне сказали, что этот отдел занимается вопросами академических отпусков, но когда меня пригласили, я уже демобилизовался из армии. Я так и не понял, в чем смысл этой структуры. Пока мы не поговорим об этих важных вопросах, о тех важных идеях, о которых мы говорили, это не будет реализовано, потому что если мы закроем эту дверь, мы все равно будем говорить об этой проблеме, так как проблема политизирована. Есть руководители, которые работают с той же СНБ, есть деканы факультетов, которые работают с ней. Они оказывают давление на студентов. До сих пор эти деканы, если они захотят, то могут организовать забастовки, у них есть студенты, которым они просто ставят оценки, потом эти студенты думают о том, как отблагодарить.  И это я видел до революции, вижу и сейчас», – объявил он.

Говоря о криминальных нравах в вузах, Давид Петросян заметил: «Это понятие «хороших парней» и всякую неотесанность нужно искоренить в вузах. Преподаватели часто чувствуют себя более слабыми, чем какие-то персоны на том же курсе… И пока не решены вопросы, связанные с этой криминальной культурой, у нас будут серьезные проблемы в вопросе формирования академической атмосферы».

Депутат «Моего шага» Сона Казарян в ответ на выступление Давида Петросяна сказала, что использует депутатские рычаги для выяснения, что за деятельностью занимается СНБ в университете.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031