Лента новостей
Новости дня

МКГ рекомендует Армении и Азербайджану взять паузу на один год: Олеся Варданян

25 декабря,2019 20:16

Для возобновления переговорного процесса по Арцахской проблеме, согласно результатам исследований Международной кризисной группы, стороны могут пересмотреть три вопроса, вокруг которых имелись разногласия со времен войны 1992-1994 гг.. Первый относится к судьбе территорий, прилегающих к Нагорному Карабаху. Второй – к размещению миротворцев, третий – к статусу Арцаха.

«В ходе войны азербайджанцы были вынуждены покинуть эти территории. На этих территориях разместились в основном этнические армяне, выселенные именно из Азербайджана. В настоящее время финансирование и руководство в этих поселениях, расположенных по большей части на территории между Арменией и Нагорным Карабахом, осуществляется из Степанакерта. Вновь прибывшие вносят значительный вклад в развитие экономики отделенного региона, в основном благодаря процветающему сельскому хозяйству, и прочно связаны со своими основательно построенными каменными домами и общинами. Найти путь для продвижения вперед, который будет отвечать как интересам новых поселенцев, так и лиц, перемещенных из сопредельных территорий, и который предусматривает возвращение этих территорий Азербайджану, станет серьезным вызовом», –  говорится в недавнем докладе МКГ относительно первого вопроса.

Вариантом обеспечения условий для переговоров МКГ рассматривает то, что «Армения сможет убедить де-факто власти Нагорного Карабаха приостановить программы по новым поселениям, а Азербайджан в свою очередь пообещает не реализовывать планы по подаче апелляций относительно расширения поселений в международные суды или наложения дополнительных санкций в течение установленного срока». Ереван утверждает, что решения по расширению поселений находятся в руках Степанакерта. Однако в действительности Армения обладает существенным влиянием как главный гарант безопасности Нагорного Карабаха, обеспечивающий половину бюджета Нагорного Карабаха и являющегося основным рынком для продукции Нагорного Карабаха. Баку, со своей стороны, вероятно, будет против таких взаимных шагов, опасаясь, что приостановление судебных исков взамен замораживания программ заселения может создать впечатление, что он принимает существующие поселения, и это в то время, когда ему кажется, что его позиция пользуется большей международной поддержкой. Однако Азербайджан может публично подтвердить свою позицию о том, что меры по заселению территорий нарушают международное право, независимо от того, приостановлены ли судебные иски или новые санкции, тем самым демонстрируя, что он отвергает наличие существующих поселений».

Затронув этот вопрос на сегодняшней пресс-конференции в Медиа-центре, эксперт МКГ Олеся Варданян подчеркнула, что проблема переселенцев абсолютно отсутствует на переговорах, и это неправильно, потому что если есть желание решить проблему, то следует учитывать реалии. «Мы понимаем, что проблема переселения сложна для Баку, они не хотят признавать существование этих людей, они делают все возможное на международной арене для применения санкций против Армении. Вы, вероятно, в курсе, что уже есть судебные иски. В Баку не желают считаться с реалиями, но мы также понимаем, что остановить переселение невозможно. Поэтому мы предлагаем взять паузу на год, а затем начать говорить по существу», – отметила Олеся Варданян. По ее оценке, приостановка заселения ни к чему не приводит, люди самовольно переселяются на эти территории, несмотря на ограничения, введенные властями, о которых заявляли бывшие власти Арцаха. Например, один бывший чиновник рассказал, что под давлением Еревана не выделяли жителям этих территорий средств даже для ремонта крыш, но люди продолжали жить в этих районах в таком положении. «Мы предлагаем проявить политический подход», – указала она.

Руководитель Центра глобализации и регионального сотрудничества, политолог Степан Григорян выступает за заселение освобожденных территорий, поскольку 90% людей, проживающих в Лачине, являются беженцами из Азербайджана, в частности, из Шаумянского района. «Из Шаумянского района были изгнаны 12.000 человек, лишены своего имущества и земель. Некоторые из них прибыли сюда. И теперь их выселять отсюда? Если бы там были армяне с других местностей, я бы счел азербайджанцев правыми. Но эти люди живут на этих территориях вполне законно», – сказал политолог, добавив, что он понимает осторожность Еревана в этом плане, но «быть осторожным – не означает, что не нужно ничего делать», и теперь МКГ пытается сделать это вместо Еревана, показав, что эти люди живут на этой территории на законных основаниях.

Недавно на совместном заседании Советов безопасности РА и Арцаха премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что вовлеченность Арцаха в переговорах возросла, и международное сообщество также признает важность такого участия. Между тем президент Азербайджана заявил, что считает дипломатическим достижением азербайджанской стороны, что «Армения не смогла изменить переговорный процесс». Политолог Степан Григорян по этому поводу отметил, что, когда Никол Пашинян заявил, что Карабах должен быть возвращен за стол переговоров, в Азербайджане применил известный прием, сказав, что да, но давайте разделим Карабах на две части – азербайджанскую и армянскую общины, и предоставим им равные голоса. Тогда как, что в отчете МКГ четко говорится, что равные голоса не могут быть предоставлены, и что статус Арцаха должен быть зафиксирован путем референдума. Например, решение путем голосования должны принять люди, которые живут в Карабахе, и азербайджанцы, которые не живут в Карабахе, но проживали до конфликта. Политолог в этом плане не видит каких-либо элементов обсуждения или критики. Но инициатива Никола Пашиняна о возвращении Арцаха за стол переговоров, по его мнению, не имеет больших шансов на прогресс, так как Азербайджан всегда не будет давать согласия, что приведет к тому, что проблема не будет решена.

Кстати, оба оратора выступают за возвращение Арцаха за стол переговоров. Степан Григорян, однако, не видит работы, проводимой в этом отношении. «Вижу послание Никола Пашиняна, приветствую, но не вижу подобного восприятия у международного сообщества, каковое имеется у МКГ. Также не вижу работы соответствующих структур Армении за рубежом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031