Лента новостей
Новости дня

Завершено предварительное следствие по делу Сержа Саргсяна, Серго Карапетяна и Барсега Бегларяна

10 января,2020 18:53

Объявлено о завершении предварительного следствия по делу второго президента Армении Сержа Саргсяна. Пресс-секретарь Специальной следственной службы Марина Оганджанян сообщила прессе, что следственный орган счел доказательства, полученные по уголовному делу, достаточными для составления обвинительного заключения и направления его в суд, о чем оповещены обвиняемые и их адвокаты. «Материалы дела предоставлены им для изучения», – отметила она. Напомним, что Сержу Саргсяну было предъявлено обвинение в организации хищения около полумиллиарда драмов, в его отношении в качестве меры пресечения выбрана подписка о невыезде. Оганджанян также сообщила, что в рамках этого же уголовного дела в статусе обвиняемых проходят еще четыре человека.

Одним из них является президент компании «Флэш» Барсег Бегларян, обвиняемый по статье 38-179 (3-1) УК Армении (подстрекательство к хищению в особо крупных размерах путем растраты государственных средств). В его отношении в качестве меры пресечения также избрана подписка о невыезде. Другой – бывший министр сельского хозяйства Серго Карапетян. Еще два обвиняемых являются бывшими сотрудниками Министерства сельского хозяйства.

Напомним, что 4 декабря ССС объявила, что на основании совокупности достаточных доказательств, полученных в ходе предварительного расследования уголовного дела по дизельному топливу, Сержу Саргсяну было предъявлено обвинение в организации незаконного присвоения путем хищения в особо крупном в размере около полумиллиарда драмов. В качестве меры пресечения в его отношении была избрана подписка о невыезде.

По данным ССС, в 2013 году правительство Армении утвердило программу государственной поддержки по закупке дизельного топлива по доступным ценам для фермеров. Предусматривалось продать более 17 миллионов литров дизельного топлива землепользователям на основе заявок, поданных администрациями марзов и организаций, принадлежащими Министерству сельского хозяйства. Желание поставлять топливо выразили несколько компаний, в том числе «Максхур» и «Флеш». Самая дешевая заявка была представлена компанией «Максхур», и после обсуждения с представителем которой Министерство сельского хозяйства решило представить данные компании в качестве поставщика правительству на утверждение.

Серж Саргсян, по данным следственного органа, был осведомлен, что эта компания предлагает более дешевое топливо, осознавал, что вследствие подписания контракта с компанией «Флеш» на субсидирование дизельного топлива по более высокой цене приведет к необоснованному изъятию крупных  средств у государства, и «пренебрегая этим обстоятельством, он, исходя из личной заинтересованности обеспечить максимальную прибыль от сделки для ООО «Флеш», использовав свое должностное положение, посредством находившейся в его подчинении группы чиновников организовал хищение посредством растраты сумм в особо крупных размерах из доверенного правительству Резервного фонда. В частности, он поручил официальным лицам, находившимся в фактической служебной зависимости от него, вне зависимости от полученного дешевого ценового предложения в качестве поставщика избрать ООО «Флеш». В результате всего этого, согласно правоохранительным органам, государство пострадало почти на полмиллиарда драмов.

Третий президент Армении не признал себя виновным. Барсег Бегларян также, по словам адвоката, не принял предъявленные ему обвинения.

Республиканская партия Армении (РПА) заявила, что Серж Саргсян подвергается политическому преследованию, а адвокатская группа отметила, что его функциональный иммунитет еще не преодолен и по поводу решения о привлечение его в качестве обвиняемого обратилась с жалобой в прокуратуру и суд.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031