Лента новостей
Новости дня

Национальность и «армянский ген»

15 января,2020 13:17

Указывать или не указывать национальность в свидетельстве о рождении ребенка? Из вчерашнего обсуждения депутатов можно понять, что они склонны к указанию в обязательном порядке. Согласно действующему закону, с 2005 года отметка о национальности необязательна, это делается по взаимному согласию и желанию родителей. Мне кажется, что формулировка нормальная и необходимости в ее замене нет. Другой вопрос, что органы регистрации актов гражданского состояния не всегда следуют букве закона, и в свидетельствах о рождении указывают или не указывают национальность, не спросив у родителей.

Напомню также, что в раздел гражданства в наших паспортах написано «Республика Армения», что означает, что независимо от того, является ли человек армянином, езидом, евреем или русским, он является гражданином этой страны.

Сразу скажу, что я одинаково горжусь и своим  гражданством, и своей национальностью. И то, что я с оговоркой отношусь к понятию «армянский ген», вовсе не противоречит этому чувству. Потому что национальность – это не физиологическое, а культурное явление. Национальность не может быть определена по форме носа или черепа, точно так, как не может быть обусловлена с помощью ДНК.

В последнее время в армянских СМИ часто появляются сообщения о том, что тысячи турок решили проверить свою ДНК, чтобы определить, насколько они являются турками, и с ужасом обнаруживают, что они в той или иной мере армяне. Как такое возможно? Биолог смотрит в свой микроскоп и выносит приговор, являетесь ли вы на 50 процентов армянами, на 40 процентов турками и на 10 процентов эскимосами? Ладно, примем, что такое возможно, и, скажем, хромосомы Сергея Кургиняна и Филиппа Киркорова показывают, что «армянский ген» в их крови составляет 50% – насколько это делает их армянами?

Теперь предположим, что в свидетельстве о рождении ребенка, эмигрировавшего из Армении в течение последних 30 лет, указано, что он армянин. Он живет, скажем, в Челябинске, посещает русскую школу, не умеет читать и писать по-армянски, основным языком общения является русский, и он не имеет никакого отношения к родине своих предков. Как запись о национальной принадлежности поможет ему, которая не сыграет абсолютно никакой роли в его жизни? А может быть и наоборот. Есть люди, которые являются армянами только на четверть, то есть только их одна бабушка или дедушка являются армянами, но эти люди проявляют себя как полноценные армяне. Таким образом, указание национальности в свидетельстве не играет существенной роли и должно быть оставлено на усмотрение родителей.

Пол, да, это физиологическая категория, по которой можно идентифицировать человека. В этом отношении депутаты правы, что пол должен быть записан не только в паспорте (что уже существует), но и в свидетельствах о рождении. Остальные, «смежные» дискуссии, я думаю, являются «шоу», которым наши законодатели развлекают общественность.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031