Лента новостей
Новости дня

Тигран Абраамян: прошу наших граждан воздерживаться от передачи смартфонов военнослужащим срочной службы

22 января,2020 16:24

Когда военнослужащим было разрешено иметь личные телефоны во время службы, на эту тему прошли различные обсуждения. Еще тогда Министерство обороны установило порядок, по которому четко определялся отрезок времени для использования телефонов, ограничения и прочее.

Однако использование смартфонов по-прежнему остается под запретом, учитывая их уязвимость с точки зрения безопасности. Однако в вооруженных силах бывает немало случаев, когда у военнослужащих обязательной срочной службы находят смартфоны, после чего офицеры, как это предписывается, составляют протокол, а затем передают [аппарат] родителям военнослужащих.

Я бы не затронул эту тему столь детально, если бы нарушения подобного рода не становились угрозой информационной безопасности, а в некоторых случаях – с более серьезными последствиями.

Должен сразу заявить, что в рамках установленного порядка, по объективным и субъективным причинам, контролировать использование персональных телефонов довольно сложно, а использование смартфонов существенно увеличивает и без того уже существующие угрозы.

Я считаю этот вопрос очень важным с точки зрения безопасности, и вижу необходимость в том, чтобы с одной стороны упростить процедуру, а с другой стороны, резко ужесточить нарушения порядка использования телефонов. В случае неразрешенных смартфонов тем более, может быть обсужден вопрос даже уголовной ответственности.

Повторю, изначально были разрешены телефоны, которые не имеют функции для фотографирования, записи видео, доступа в интернет. А случаев обнаружения смартфонов немало, хотя они запрещены и сегодня.

Хотел бы еще раз напомнить, что военнослужащие являются приоритетной мишенью для враждебных нам стран, и их присутствие в социальных сетях позволяет противнику легко отслеживать как их передвижение, так и получать такую информацию о различных деталях деятельности наших вооруженных сил, которая не подлежит огласке.

В социальных сетях со стороны противника ведется наблюдение не только за военнослужащим, но и в некоторых случаях за членами их семей и родственниками, которые обычно делятся информацией о вооруженных силах.

Бывает немало случаев, когда с помощью личных аккаунтов с армянскими именами и фамилиями с теми, кто находится в сфере интересов, пытаются связаться представители спецслужб противника.

Методы и формы таковы, что не всегда можно догадаться, что человеком напротив является не сочувствующий соотечественник, а представитель спецслужбы противника. Я прошу наших граждан воздерживаться от передачи смартфонов особенно военнослужащим обязательной срочной службы. Тем самым вы ставите под угрозу их безопасность и создаете большие риски для нашей общей среды безопасности.

Тигран АБРААМЯН
Советник президента Арцаха

https://www.facebook.com/tigran.abrahamyan/posts/2780374865361347

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031