Лента новостей
Новости дня

О Ryanair: все зависит от вас

04 февраля,2020 20:13

На прошлой неделе я отправилась в Рим на 4 дня, заплатив за билет в обе стороны всего 40 000 драмов. Авиакомпания Lowcoster Ryanair предоставила такую ​​возможность гражданам Армении, которые ранее путешествовали из Еревана в страны Европы, оплачивая за билет на самолет по 250-700 евро и более, или, чтобы сэкономить, добирались до Тбилиси или Кутаиси, чтобы отправиться рейсами оттуда.

Естественно, дешевый авиабилет означает ряд «неудобств», к которым нужно быть готовым изначально. Я, например, думала, что придется лететь очень маленьким, неудобным самолетом с тесными проходами, где я буду чувствовать себя на иголках в течение всех 4 часов полета до посадки самолета. Но самолет оказался намного удобнее, чем я ожидала, бортпроводницы дружелюбны, а расстояние между сиденьями было даже больше, чем у некоторых небюджетных авиакомпаний. Сиденья были не каменными, довольно удобными, правда, их нельзя было откинуть назад в полулежачее положение, но это, на мой взгляд, не недостаток, а преимущество, не то мне приходилось видеть в самолете, как некоторые попросту чуть ли не лежат на сидящих позади них.

На борту самолета не предоставляют бесплатное питание, но за определенную плату поданное бывает гораздо лучшего качества, чем еда на вышеупомянутых небюджетных самолетах. Мы, например, заплатили 3 евро за итальянский кофе «Lavaza», свежемолотый и отфильтрованный, довольно большие бутерброды, стоимостью 5,5 евро с качественным хлебом и продуктами. И, наконец, если вы очень беспокоитесь о том, что проголодаетесь, вы можете взять с собой небольшой бутерброд или фрукты и конфеты.

К чему вы должны быть готовы, когда путешествуете на самолетах Ryanair.

Прежде всего, вы должны быть очень внимательны при покупке билета. Если вы решили оплатить только стоимость, которая обозначена на билете, то знайте, что у вас есть право взять с собой только ОДНУ сумку.

Это может быть рюкзак, сумка для переносного компьютера (ноутбука) или просто небольшая ручная сумка, которая может поместиться под сиденьем самолета. В качестве приемлемого размера указывается 40см /25см /20см, но если будет на несколько сантиметров длиннее, шире или выше, это не помешает, а вот вторая сумка, будь то небольшая женская сумочка или пакет, может привести к штрафу на 25 или даже 50 евро.

При онлайн-покупке билета сайт Ryanair будет регулярно предлагать вам дополнительную плату за то, чтобы вы могли взять еще одну единицу багажа или место рядом с человеком, путешествующим с вами. Эти предложения довольно назойливы, настолько, что могут вас на самом деле убедить или вы случайно нажмете на кнопку доплаты. Если вы не хотите, то будьте просто внимательны и решительно отвергайте эти предложения. На рисунке ниже приведен пример билета, как вы можете видеть, цена составляет 32,99 евро, но если вы выберете не «value», а вариант «regular», то вам придется заплатить дополнительно 21 евро и получить возможность взять в дополнение к сумочке еще одну сумку весом 10 кг. А при выборе варианта «plus», дополнительные 33 евро дадут вам право на один 20-килограммовый багаж.

При покупке билета также предлагается выбрать предпочитаемое посадочное место по цене 4-14 евро. Если вы не хотите, просто нажмите на опцию «Choose random allocation» («Выбрать случайное распределение»).

Обязательно помните, что путешествуя с помощью этой авиакомпании, нужно заранее забронировать место онлайн (on line check in). Если вы купили билет, скажем, за 15 дней до вылета, а затем решили, что в любом случае было бы неплохо взять с собой еще один чемодан, нет проблем. Вы можете повторно войти на сайт и, заплатив определенную сумму, получите возможность взять с собой дополнительную ручную кладь до 10 кг, которую вы возьмете с собой в салон самолета и положите в верхний багажный отсек. Вы также можете выбрать другие варианты. Все цены зависят как от рейса, так и от того, когда вы выберете вариант дополнительной клади. Ценовую политику вы можете примерно представить на фотографиях ниже. Отмечу, что за два дня до отлета мы решили взять для обратного рейса 10 кг ручного багажа и заплатили 14 евро. Однако, как я уже отметила, цены могут колебаться.

Если вы все же решили не доплачивать, ограничиться одним рюкзаком и сидеть в случайном месте, вы можете забронировать онлайн через интернет не ранее, чем за 48 часов до вылета.

А до этого вы будете регулярно получать на адрес своей электронной почты письма от авиакомпании, мол, поторопитесь, забронируйте желаемое место в самолете. Как только вы попытаетесь зарегистрировать, вы поймете, что эта услуга оплачиваемая, то есть авиакомпания снова предлагает вам выбрать место, на котором вы хотите сидеть, и «пугает», что если вы не сделаете выбор прямо сейчас, вам придется довольствоваться случайным местом, которое может оказаться где угодно в салоне самолета. Так же, как убеждали меня при покупке билета. Не обманывайтесь. Если вы не хотите доплачивать за место, не платите, просто нажмите кнопку, которая говорит, что забронируете позже, подождите 48 часов, забронируйте снова и получите посадочный купон. Однако ни в коем случае не задерживайте регистрацию. Перед регистрацией, от 48 часов до 2 часов, а еще лучше за 3 часа осуществите онлайн-регистрацию, в противном случае, если вы не зарегистрироваться и добравшись до аэропорта пожелаете «check in» (зарегистрироваться) там, не удивляйтесь, если оу вас запросят дополнительные 50 евро.

Посадочный талон – boarding pass, обязательно загрузите на свой телефон или просто распечатайте на бумаге и возьмите с собой. Если у вас его не окажется с собой, это может повлечь за собой дополнительную плату.

Одним словом, главное условие – быть внимательным. Заранее прочитайте все возможные предупреждения, чтобы потом не оказаться перед фактом.

Еще одно замечание. Ryanair выполняет рейсы из Армении в Италию по вечерам. То есть вы прибудете в Рим или Милан в отрезок времени с 22:30 до 23:00. Мы покинули римский аэропорт «Чампино» в 23 часа, и когда мы доехали на городском автобусе до ближайшего метро, было уже 23:30, и метро было закрыто. В Риме работали ночные автобусы, на котором мы добрались до места. Поездка на городском автобусе и метро в Риме стоит 1,50 евро, тогда как стоимость проезда в «shuttle bus» от аэропорта до вокзала – 6 евро.

Что касается Милана, аэропорт бюджетной авиакомпании находится в 45 км от Милана, в городе Бергамо, а самолет, вылетающий из Еревана, прибывает в аэропорт Бергамо в 23:30, возможно, чуть позже или чуть раньше. (Например, мы прибыли из Рима в Ереван на 20 минут раньше от запланированного времени). Последний поезд из Бергамо в Милан отправляется в 23:00, а затем в 05:00. Вы вряд ли успеете на поезд, но у вас есть возможность совершить поездку на автобусе. Последний Flixbus отправляется в 23:15, а Terravision – в 23:30. Если вы не успеете и на них, вам придется подождать до 5 утра или в аэропорту или взять такси от 80 до 160 евро. А наилучший вариант, вероятно, остаться на ночлег в Бергамо, во-первых, вы не останетесь на улице, во-вторых, в Бергамо отели и пансионы гораздо дешевле, чем в Милане. (P.S. Оказывается, самолет, вылетающий в Милан (Бергамо) по вторникам, прибывает днем, в 14:45, так что вы можете иметь в виду и это).

Поэтому желательно правильно, и что важно, заранее планировать каждый шаг пути.

И особенно важно помнить, что в аэропорт необходимо прибыть не позднее, чем за 2 часа до вылета. Гражданам стран, не входящим в ЕС, предпочтительнее сделать это еще раньше. Паспорт и другие проверки требуют времени.

Подводя итог, отмечу, что на самом деле много зависит от вас самих. (Хорошо, скажем так – почти все. Не исключены некоторые препятствия, которые не представляют собой повсеместных норм.) Если вы хотите, чтобы ничего не нарушило вашу поездку, детально готовьтесь к ней, будьте очень внимательны, обдумайте все шаг за шагом всю поездку, и желательно подключить к своему телефону роуминг, чтобы иметь доступ к интернету в непонятных, форс-мажорных ситуациях и получить сразу на месте ответ на интересующий вас вопрос. Но не забудьте сразу отключить интернет, чтобы астрономические цифры за роуминг не поставили вас потом перед фактом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829