Лента новостей
Новости дня

Интерес США к Армении возрос: Армянская Ассамблея Америки

20 февраля,2020 21:23

Армянская служба Голоса Америки. Интерес США к Армении значительно вырос, сказал в интервью «Голосу Америки» сопредседатель Армянской Ассамблеи Америки, юрист Энтони Барсамян.

По его словам, если армяно-американские отношения в 2019 году были отмечены признанием Геноцида армян в двух палатах Конгресса США и помощью Армении в размере 60 миллионов долларов США, то в этом году перспективы более широкие.

Темпы сегодняшнего развития Армении беспрецедентны, говорит Барсамян, добавляя, что он выступает в качестве беспристрастного наблюдателя, который периодически посещает Армению с 1987 года и чья организация, Армянская ассамблея Америки, не аффилирована ни с одной из партий.

«Прямо сейчас, видя происходящие в Армении события, я могу сказать, что никогда не был настолько оптимистичен относительно будущего Армении».

Прогресс Армении замечают также в руководстве США, отмечает армяно-американский деятель: «Заметна заинтересованность американской стороны в поддержке новой демократии в Армении, как страны, которая с каждым днем фиксирует прогресс в этом направлении. Как американский армянин я ожидаю большего от своего правительства, и на встречах с властями США я подчеркиваю, что сейчас самое лучшее время, чтобы помочь Армении осуществить реальные судебные реформы».

По словам Энтони Барсамяна, хотя борьба за признание Геноцида будет продолжаться до тех пор, пока эту трагический факт не признает президент США, как это сделал Рональд Рейган в 1980-х годах, более важную роль в повестке армяно-американских отношений должны играть торгово-экономические и инвестиционные перспективы. Продвижением именно этих вопросов должны заниматься армяне, проживающие за рубежом, убежден Барсамян.

Что касается внутренних проблем Армении, то в них должны участвовать исключительно проживающие в Армении граждане, считает американский армянин: «У меня были жаркие дискуссии по этому вопросу. Если я отвечаю за голосование в Армении, то я должен жить в Армении».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829