Лента новостей
Новости дня

Необходимость в «духовных упражнениях»

22 февраля,2020 16:46

Врачи, психологи, различные тренеры и «гуру» утверждают, что каждое утро следует начинать с физических упражнений. И они, конечно, правы. Тренировка мышц приносит человеку большую пользу – он становится более энергичным, уверенным в себе и целеустремленным. Меньше говорится о том, что по утрам, и не только по утрам, следует тренировать также чувства, ум, душу. («Воспитание чувств», как называется один из последних романов французского писателя 19-го века Гюстава Флобера).

И точно так же, как и мышцы, их можно сделать красивее и совершеннее, но также можно «оставить без внимания», и в этом случае они будут нам мешать жить полноценной и насыщенной жизнью. Из таких «брошенных без внимания» чувств рождаются ненависть, ревность, зависть, желание судить, обвинять и сплетничать о других. Можно ли все это преодолеть, «упражняя душу»? Я уверен, что да. Но сначала я должен принять, что все это у меня имеется. Как недавно справедливо отметил режиссер Рубен Бабаян, ненависть – это болезнь, наличие которой, как и алкоголизм с наркоманией, больные часто не принимают. Пьющий даже себе не признается, что не может жить без водки. Зависимый от интернета обычно не соглашается с тем, что он даже и пяти минут не может сосредоточиться на работе без проверки сообщений по телефону. Зараженный ненавистью не считает, что он страдает от болезни, как правило, он представляет себя «борцом за справедливость».

Как побороть эти симптомы? Также как мы тренируем наши мышцы. Есть множество духовных «практик», которые люди применяют, когда у них есть вера. Эта вера может иметь разные названия, важным является ежедневное использование.

… В понедельник начинается активная фаза кампании по конституционному референдуму. Результаты референдума предопределены: подавляющее большинство наших граждан, исполненное ненависти к «бывшим» и их представителю Грайру Товмасяну, скажет «да». Но дело не в том, чтобы сказать «да» или «нет», или в бойкоте – это нормальный политический процесс. Проблема заключается в том, что в этот период начнет расцветать ненависть, паранойя, нетерпимость, культура оскорблять друг друга, причинять боль, которая уже и без того занимает «высокое положение» в нашем обществе и отравляет души людей.

Мы должны однозначно сказать этой культуре «нет». Особенно интересное совпадение заключается в том, что в тот же самый день начинается Великий пост, в течение которого тем более следует очистить ум и душу от симптомов ненависти. Невозможно бороться с чужой ненавистью. Это бессмысленное занятие. Если вы хотите сделать мир лучше, победите ненависть внутри себя.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829