Лента новостей
Новости дня

«Отсутствие опыта у 25-летних судей в данном случае – это отсутствие пороков»: депутат Мария Карапетян

04 марта,2020 18:51

Депутат фракции «Мой шаг» Мария Карапетян не согласна с утверждением оппозиционной партии ППА о том, что внесение поправок в Судебный кодекс о снижении возрастного порога судей с 28 до 25 лет не будет способствовать справедливому судебному разбирательству из-за отсутствия опыта молодых судей.

Коснувшись сегодня на заседании НС законодательного пакета поправок к Судебному кодексу РА, подготовленного Министерством юстиции РА, Мария Карапетян сначала отметила, что уровень независимости судебной власти и общественного доверия основан на ее неизменности, а затем подчеркнула, что в то же время они хотят изменить судебную систему. «С этой целью мы предлагаем гражданам два инструмента: референдум, который состоится 5 апреля, на котором Конституционный суд вернется к модели, соответствующему духу Конституции, и второй – это законодательный пакет», – отметила она.

По словам Карапетян, главное, чтобы граждане знали, что в плане добропорядочности и знаний судей будет проверена возможность их беспристрастности и независимости. Этому будет содействовать проводимый психологический тест. «Я очень рада снижению возрастного порога, потому что молодые люди имеют большой потенциал и должны участвовать в принятии решений. Отсутствие у них опыта в данном случае – это отсутствие пороков, и они действительно смогут использовать юношеский идеализм и максимализм для принятия беспристрастных решений».

Примечательно, что другой член правящей фракции Николай Багдасарян не согласился с позицией Марии Карапетян. Он сказал, что проголосует «за» в надежде на то, что в судебной системе произойдут действительно радикальные изменения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031