Лента новостей
Новости дня

«Женщина стала жертвой не только насильника, но и жертвой молчания окружающих ее людей»: Лена Назарян

12 марта,2020 18:53

Вице-спикер Национального Собрания Лена Назарян, которая вчера присутствовала на похоронах 42-летней женщины, убитой 28-летним парнем в Гюмри, сказала: «Даже если судьба и люди, которым доверяла женщина, оказались жестокими, должна была позаботиться общественность, если отвернулось ее окружение, тогда должно позаботиться государство, я думаю, что наше присутствие является констатацией этого.

Я убеждена, что этого не произошло бы, если бы родственники, соседи, учителя своевременно подняли тревогу, а социальные работники выполнили свои обязанности должным образом. Я с болью констатирую все это и думаю, что женщина стала жертвой не только насильника, но и жертвой молчания окружающих ее людей.

Мы должны сделать все возможное, чтобы больше не было жертв под завесой молчания. И я действительно хочу, чтобы ни одна женщина не смирялась ни с одной пощечиной, ни с одним ударом. И я также понимаю, что мы все должны оказать помощь, как общественность, так и государственные структуры, потому что всегда легко говорить – если не захочет, то не позволит, но бывают различные факторы – моральное, экономическое и психологическое давление, о которых мы не знаем».

Вице-спикер Национального собрания также отметила, что они сделают все возможное, чтобы организовать опеку над 12-летней девочкой убитой женщины с наилучшим соблюдением ее интересов.

Она также сообщила, что на следующей неделе встретится с представителями общественных организаций, занимающихся вопросами борьбы с насилием в отношении женщин, и обсудит законодательные варианты, которые обеспечат механизмы, позволяющие правоохранительным органам более активно участвовать в предупреждении насилия.

По словам Лены Назарян, закон в какой-то мере работает, но в фактической профилактике должны активно участвовать образовательные и социальные службы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031