Лента новостей
Новости дня

Анна Нагдалян: история и демократия — не самые сильные стороны Азербайджана

16 марта,2020 13:53

Ответ пресс-секретаря МИД Армении касательно вопроса о заявлении
МИД Азербайджана

Вопрос: Пресс-секретарь МИД Азербайджана прокомментировал ваше заявление, сделанное накануне. Её заявление в очередной раз содержит территориальные, исторические требования, а также негативные оценки внутриполитических и демократических процессов в Армении. В то же время азербайджанская сторона утверждает, что Ваши краткие комментарии отражают ограниченность мышления армянской стороны. Видите ли Вы необходимость комментировать это?

Ответ: Есть необходимость очень краткого комментария. Я не считаю, что количество слов может каким-либо образом свидетельствовать об истинности и ценности выраженной мысли. Наилучшим примером является заявление пресс-секретаря МИД Азербайджана, в котором делается попытка замаскировать отсутствие аргументов не имеющими ничего общего с действительностью словосочетаниями.

С этой точки зрения хотелось бы обратиться к двум пунктам — истории и демократии.

В общем, я хотела бы посоветовать воздержаться от применения выражения “исторический Азербайджан” перед предъявлением исторических требований к Армении. На территории Южного Кавказа название Азербайджан имеет лишь столетнюю историю как в политическом, так и даже в географическом плане, а использование названия азербайджанцы — еще более моложе. Мы понимаем, что на протяжении столетия в этой стране протекал и протекает процесс формирования новой идентичности, в которую мы не хотим вмешиваться, однако это не означает, что время от времени мы не должны вспоминать, что история не является сильной стороной Азербайджана.

Что касается демократии, то, возможно, у нас с азербайджанской стороной сложилось очень разное понимание этого вопроса. Например, мы не можем считать, что передача власти между разными членами одной семьи является частью демократической практики.

Наша оценка низкого уровня демократии в Азербайджане неоднократно подтверждается различными международными акторами, которые оценивают состояние прав человека и демократии по различным показателям. И в этом случае мы должны констатировать, что демократия также не является сильной стороной Азербайджана.

В заключение мы хотели бы подчеркнуть, что даже в условиях расхождения во взглядах можно достичь уважительного тона в общении, и мы также передаем это послание азербайджанской стороне.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031