Лента новостей
Новости дня

Как решился вопрос возвращения молодых армян из Турции и Венгрии: подробности

22 марта,2020 19:26

Ранее сообщалось, что молодые армянин и армянка, находящиеся за границей в рамках образовательных программ и переподготовки, в связи с прекращением полетов или объявленным карантином, не знали, как вернуться на родину. Девушка находилась в Турции, где Армения не имеет дипломатического представительства, она должна была вернуться через Афины, а рейс из Афин в Ереван был отменен. Другой находился в Венгрии.

Об этом мы узнали из сообщения на странице в Фейсбуке Информационного центра программы «Erasmus+. Молодежь в действии» и программы Европейского корпуса солидарности  в Армении.

Председатель Гюмрийского центра молодежных инициатив Артур Наджарян, который координирует работу Информационного центра в Армении, подчеркнул, что, хотя их организация уполномочена предоставлять только информацию и консультации по программам, а решение возникающих проблем является обязанностью отправляющей и принимающей организации, тем не менее, упомянутая выше организация приложила все усилия, чтобы проинформировать ответственные стороны о проблеме и вернуть двух молодых людей домой.

Aravot.am поинтересовался у Артура Наджаряна, была ли решена проблема возвращения молодых людей?
«Оба молодых человека успешно вернулись на родину. По поводу Венгрии сразу после обращения в отправляющую организацию мы узнали, что ответственные лица уже начали заниматься этим вопросом. Им нужна была консультативная помощь относительно того, какие обязательства несут отправляющие и принимающие стороны в таких форс-мажорных ситуациях, какую поддержку они могли бы ожидать от финансиста проекта. Наши сотрудники обеспечили консультации, организовали трехсторонний контакт с участником и двумя агентствами, в результате чего всего за два часа мы купили новый билет, и молодой человек смог добраться до Армении на последнем рейсе из Венгрии в Москву.

Сложнее был вопрос с девушкой, находящейся в Турции. Девушка довольно молодая, ей всего 19 лет, и она впервые участвует в международной программе. Мать очень волновалась, так как не смогла установить прямую связь с дочерью, девочка общалась с отцом, который находился в Российской Федерации. Отец не мог ничего сделать оттуда, он не знал данных отправляющей организации, и было известно только то, что не может установить контакт с отправляющим агентством, а девушка осталась в этот момент одна. Как мы узнали, рейс должен был состояться через Афины, она должна была лететь маршрутом Анталия-Афины-Ереван. Но греческая авиакомпания отменила рейсы, она осталась в Турции, никто ей не помогал. Сотрудник Информационного центра, полностью ознакомившись с проблемой, объяснил матери девочки процедуры, обязанности сторон и связался с отправляющей организацией. Получив информацию, тот предпринял конкретные шаги для решения вопроса.

Мне известно, что помощь в решении этого вопроса оказало также Министерство иностранных дел Армении, через пресс-секретаря г-жу Нагдалян, которая во второй раз без колебаний поддерживает возвращение наших граждан в Армению оставшихся за границей в рамках образовательных программ. Отправляющая организация приобрела новый билет для участницы и организовала перевозку. Девушка была уже в Армении около 2 часов ночи», – рассказал Артур Наджарян.

В ответ на наше замечание о том, что многие пользователи, особенно из Гюмри, были готовы помочь девочке погостить в армянской семье в Турции до разрешения ситуации, наш собеседник сказал: «Реакция была очень интересной, когда к теме обратились средства массовой информации и написали статьи об этом. Многие прокомментировали статью в Aravot.am, предложив свою поддержку. Некоторые были готовы поговорить со своими армянскими родственниками в Турции, чтобы те приняли у себя девушку, а некоторые писали, что могут организовать внутренний транспорт и помочь ей добраться из Анталии в Стамбул, где те живут, и примут девушку на время, пока не закончится этот период карантина, или найдут подходящий рейс. Это очень воодушевляет, что сразу же возникло единодушие. Мне известно, что о проблеме этой девушки также узнал Фонд «Грант Динк», который находится в Стамбуле. Однако наши сотрудники им сообщили, что этот вопрос уже решен при поддержке направляющей организации и министерства иностранных дел».

Фото – из страницы Артура Наджаряна в Фейсбуке

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031