Лента новостей
Новости дня

«Роснефть» объявила о прекращении деятельности в Венесуэле

29 марта,2020 09:42

Радио Свобода. Компания «Роснефть» опубликовала на своём сайте объявление о прекращении деятельности в Венесуэле и продаже активов, связанных с деятельностью в этой стране.

Как сообщается в публикации, «сегодня «Роснефть» заключила соглашение c компанией, на 100% принадлежащей Правительству Российской Федерации, о продаже долей и прекращении своего участия во всех проектах в Венесуэле, включая доли в добычных предприятиях Petromonagas, Petroperija, Boqueron, Petromiranda и Petrovictoria, в нефтесервисных предприятиях и торговых операциях».

Как отмечает ТАСС, в результате исполнения соглашения и реализации активов нефтяная компания «Роснефть» получит на баланс одного из дочерних обществ пакет собственных акций в размере 9,6 процента.

  • Венесуэла обладает крупнейшими мировыми доказанными запасами нефти. В 2007 году Уго Чавес закончил национализацию нефтяной отрасли страны, экспроприировав крупные месторождения у западных нефтяных компаний. Падение цен на нефть в первый срок президентства преемника Чавеса, Николаса Мадуро, разрушило венесуэльскую экономику, в том числе и нефтяную отрасль. Сейчас добыча нефти в стране находится на минимуме больше чем за 70 лет.
  • Верховный комиссар ООН по правам человека, бывшая президент Чили Мишель Бачелет, выступая в конце 2019 года в Совете ООН по правам человека в Женеве, привела множество фактов того, что верные Мадуро силы, в первую очередь политическая полиция, «Боливарианская служба национальной разведки» (SEBIN), все чаще проводят в Венесуэле внесудебные полицейские казни. В ответ Мадуро через два дня провел специально посвященную этой теме пресс-конференцию, на которой поздравил своих силовиков и полувоенные банды, совершавшие такие убийства, и пообещал укрепить их присутствие по всей стране.
  • В докладе Мишель Бачелет говорится также о том, что сегодня в Венесуэле минимальная заработная плата покрывает лишь 3,5 процента расходов на продукты питания и что сегодня, к примеру, 49 процентов беременных женщин в стране страдают от дефицита питательных веществ, а у почти 33 процентов венесуэльских подростков наблюдаются задержки в развитии и росте. «По нашим оценкам, страну покинули 4,7 миллиона венесуэльцев, – заявила Мишель Бачелет. – Ожидается, что к концу 2020 года их число достигнет 6,5 миллионов».

Фото — Радио Свобода

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031