Лента новостей
Новости дня

Заявление сопредседателей МГ ОБСЕ является очевидным шагом назад: Армянская Ассамблея Америки

02 апреля,2020 20:15

Вашингтон. Армянская Ассамблея Америки (Ассамблея) приветствует народ Арцаха за его приверженность и участие в демократическом процессе в Арцахе (Нагорный Карабах), говорится в сообщении Ассамблеи.
Сегодня состоялись как президентские, так и парламентские выборы с участием более 70% избирателей. Согласно предварительным сообщениям, выборы, которые были многопартийными и с множеством кандидатов, прошли свободно, справедливо и прозрачно. Прямые трансляции в онлайн-режиме были обеспечены примерно с 50 избирательных участков. Действующий президент Бако Саакян не выдвинул свою кандидатуру для переизбрания.

«Мы поздравляем народ Арцаха и правительство за его последовательную приверженность демократии и верховенству закона», – заявили сопредседатели Армянской Ассамблеи Энтони Барсамян и Ван Григорян. «К сожалению, но, как и ожидалось, в предшествующую выборам в Арцахе ночь азербайджанцы обстреляли армянские села, ранив двух военнослужащих и ребенка. Пока Азербайджан в корне не изменит свою политику в отношении армян, перспективы мира в лучшем случае останутся недостижимыми», – добавили сопредседатели.

«Более того, заявления, сделанные одной из самых недемократических стран в мире – Турцией, о выборах в Арцахе не являются ни полезными, ни достойными. Та недостойная критика лишь еще раз подтверждает опасность, которую авторитарные лидеры, такие как Эрдоган и Алиев, представляют для армянских  христиан и остального населения мира, и еще раз указывают на необходимость прямого участия Арцаха в переговорном процессе», – продолжили сопредседатели.

На этом фоне заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ является явным шагом назад по сравнению с заявлением о президентских выборах в Арцахе в 2012 году. «Это вызывает еще большее беспокойство, учитывая недавнее конструктивное заявление, в котором содержится призыв к более строгому соблюдению режима прекращения огня в условиях пандемии. Вызывает глубокое беспокойство тот факт, что ни одна страна в ОБСЕ не поддерживает демократическое правительство, когда в растущем числе государств-участников ОБСЕ наблюдается такой рост авторитаризма. Принципы США и ОБСЕ требуют поддержки демократии и свободных выборов, а не геноцидных режимов. К сожалению, это заявление отражает также шаг назад в мирном процессе, в то время как мандат Минской группы включал полное участие в переговорах избранных властей НКР, что указывает на то, что стабильное, справедливое и взаимосогласованное урегулирование не столь близко», – отмечают в заключение Барсамян и Григорян.

Армянская Ассамблея Америки

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930