Лента новостей
Новости дня

«Необходимо строить водохранилища во всех удобных местах, где можно сохранить весенние талые воды»: «Жаманак»

21 апреля,2020 18:17

По состоянию на 17 апреля в водохранилищах Армении накопилось в 1,5-2 раза меньше воды, чем в прошлом году. Об этом предупреждает Армянский экологический фронт.

Организация отмечает, что ранее были подозрения и факты, что эти попуски этой воды осуществляются для работы различных гидроэлектростанций, после чего выяснялось, что воды нет, водохранилища пусты.

«После этого начинался разговор, что воду нужно брать из Севана, чтобы не повышался уровень воды, а не пострадали их дворцы и объекты. Прежде у нас имелись такие опасения, сигналы и факты. Сейчас я не могу сказать, почему это так, но было 3-4 случая, когда водохранилища из-за какой-то проблемы оказывались полностью пустыми: водохранилище озера Арпи, Мецавана, Севаберда. В Мецаванском и Севабердском водохранилищах рыба полностью погибла. И они говорят – ну, что мы можем тут поделать?», – выразил обеспокоенность представитель инициативы «Армянский экологический фронт» Левон Галстян. По его словам, поскольку в системе все еще находятся прежние кадры, у них есть сомнения, что эти люди служат интересам тех же бизнес-кругов. И вследствие этого жители сел могут столкнуться с проблемой воды.

Левон Галстян отметил, что на их сигнал пока не откликнулись. «Наше беспокойство заключается в том, что над водохранилищами должен осуществляться серьезный контроль. Ни один литр воды, как любят говорить, не должен отпускаться бесцельно», – подчеркнул Галстян.

Член Армянского Экологического Фронта Левон Галстян считает, что строительство новых водохранилищ нужно и является необходимостью для Армении. «На нашей территории формируется 6-7 миллиардов кубометров воды, а мы не в состоянии сохранить и использовать даже 20 процентов для целей орошения. Да, необходимо строить водоемы, особенно мелкие и средние, во всех удобных местах, где можно сохранить весенние талые воды и орошать земельные участки людей. Это обычная практика в мире, и у нас есть такая возможность, потому что мы самая высокая страна в регионе. У нас есть возможность сохранять эти воды», – сказал Левон Галстян, а затем предложил построить небольшие водохранилища для обслуживания хозяйств и ферм в двух или трех селах.

По словам нашего собеседника, в этой ситуации, обусловленной коронавирусом, не исключено, что у Армении будут проблемы с импортом, особенно сельскохозяйственной продукции, и в этом случае страна должна быть самодостаточной и, по крайней мере, не иметь проблем с орошением.

Второй важный вопрос, который поднимает Армянский экологический фронт, это вопрос повышения уровня озера Севан. «В этом году уровень озера Севана на 1 см ниже, чем в прошлом году. И это несмотря на то, что через тоннель Арпа-Севан было переброшено около 40 миллионов кубометров воды. А с прошлого года и по сей день не было переброшено ни одного кубометра воды. Возникает вопрос. Каковы наши долгосрочные планы по повышению уровня озера Севан, и хочет ли Армения, в конце концов, помимо тоннеля Арпа-Севан, использовать также туннель Воротан-Арпа, который был введен в эксплуатацию в 2004 году, но по нему не было переброшено ни капли воды? Туннель предназначался для переброса в озеро Севан 165 миллионов кубометров воды в год. Если мы перебросим эту воду, если мы перебросим воду из Кечутского водохранилища, то ежегодно в Севан  начнут поступать 400-450 миллионов кубических метров воды. Тем самым мы сможем повысить уровень воды Севана и использовать ее для ирригационных целей. Уровень озера должен быть повышен. Поскольку уровень озера Севан уже нарушен, сейчас мы должны урегулировать вопрос таким образом. Туннель Воротан-Арпа должен быть вновь открыт. Сейчас никто не поднимает голос, почему он не эксплуатируется. Это второй важный вопрос, который мы собираемся поднять», – сказал Левон Галстян.

Кристина АГАЛАРЯН

Статью полностью можно прочитать в сегодняшнем номере газеты «Жаманак» 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930