Лента новостей
Новости дня

Самая пострадавшая отрасль: туркомпаниям не только не предоставляют налоговые каникулы, но и принуждают платить налоги

21 апреля,2020 18:53

Правительство не только не предоставляет налоговые каникулы наиболее пострадавшей от последствий коронавируса отрасли, но вдобавок к этому хочет еще и предоплату. Туристический сезон еще даже не открылся, а турагентства, занятых въездным туризмом, и у которых не то чтобы мало туристов, а вообще ноль, обязывают внести государству предоплату, в противном случае они подпадут под штрафы.

В беседе с Aravot.am директор по развитию компании «Armenia Travel» Армен Григорян считает, что правительство должно пересмотреть это требование закона. По его словам, если в обычных условиях компании были в состоянии производить предоплату, то выплата депозита государству в сложившейся ситуации создает для туристических компаний большие проблемы. Руководители турагентств говорят, что для того, чтобы попасть под штрафы, они вынуждены прибегать к различным средствам, и для уплаты этих налогов им приходится брать даже кредиты.

Армен Григорян

«Въездной туризм носит сезонный характер, наш сезон начинается с апреля и длится по октябрь. Эти месяцы – наш самый горячий сезон, а с октября по апрель он снижается. За счет прибыли, накопленной во время горячего сезона, мы платим зарплату в период сезона низкой активности, вносим арендную плату, оплачиваем коммунальные услуги и налоги. Но сегодня активность даже не низкая, она нулевая, туристов нет, и в этой ситуации государство заставляет нас вносить предоплату. В прошлом году мы заплатили более ста миллионов налогов. Так предусмотрено законом: если в прошедшем году вы заплатили 100 миллионов драмов, то в первом квартале наступившего года должны внести авансом 20%, поскольку ожидается, что у вас будет такой же оборот и в этом году. Если вы не внесете предоплату, к вам применят штрафы», – поделился подробностями г-н Григорян.

Он выразил надежду, что государство все же сообразит, что данное решение можно пересмотреть: «Сейчас, грубо говоря, мы даем государству деньги в долг, рассчитывая, что займемся бизнесом и в будущем расплатимся за счет бизнеса. Другими словами, предполагается, что у нас должна быть прибыль, и что предоплата должна быть погашена, но у нас не будет прибыли еще в течение полугода, предоплата останется просто депозитом, но в этой ситуации выплата депозита государству создает для нас большие проблемы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930