Лента новостей
Новости дня

Директор турагентства: «В предстоящем году я вижу тупиковую ситуацию»

22 апреля,2020 15:44

Туристическое агентство Smart travel, которое работает около 7 лет, как и другие агентства, столкнулось с проблемами из-за ситуации с коронавирусом.

В интервью Aravot.am основатель и директор Smart Travel Мариам Андроян рассказала о ситуации, охарактеризовав ее как сложную, а рынок – как инертный. «К сожалению, все запросы относительно въездного туризма были отменены. Мы стараемся удержать их, предоставляя им туристические ваучеры, чтобы они могли приехать в Армению хотя бы в течение года. Это один из вариантов, который, будем надеяться, хотя бы через год мы сможем принять эти же группы. Некоторые согласились, некоторые нет.

В плане въездного туризма, который мне ближе, я, к сожалению, в течение года ничего не вижу. Что касается внутреннего туризма, я сама не намерена входить в эту сферу. Честно говоря, теперь каждый автовладелец постарается заняться внутренним туризмом. Когда появится избыток спроса и предложения, формирование цен начнет снижаться, и вы не сможете извлечь здесь какую-то прибыль, чтобы имелась возможность содержать свой офис с сотрудниками и текущими расходами. Именно поэтому я сама воздержусь от ведения дел в сфере внутреннего туризма», – подчеркнула владелица туристического агентства.

Фото — из страницы Мариам Андроян в Фейсбуке

Мариам Андроян добавила, что в ближайшее время они собираются организовать курсы по туризму, чтобы суметь добыть деньги «со стороны» и направить их на покрытие расходов по въездному туризму.

«Что касается выездного туризма, должна отметить, что у нас есть чартерные рейсы, заранее забронированные места, но люди уже отказываются. Турист не желает выезжать в июле-августе, потому что он психологически не готов путешествовать, думает, что есть опасность и так далее. Организаторы наших чартеров также пытаются выдавать туристические ваучеры, но в армянской психологии это не принято, люди обязательно требуют свои деньги», – добавляет Мариам Андроян.

«Например, президент Франции объявил, что территория их страны будет закрыта до сентября, и следующим шагом станет обязательное представление документа об обязательном тестировании, а если будет вакцина, справка о прививках. Другими словами, снова возникнут осложнения, потому что не каждый готов пройти тестирование или вакцинацию. Это также является препятствием для туристического бизнеса», – говорит наша собеседница.

Она также добавила, что в этом случае вы можете отдохнуть в Азии, скажем, в Шри-Ланке, Индонезии или, например, на Мальдивах, в Танзании, Занзибаре, но не представляет, смогут ли люди отправиться на отдых. «Мы все сидели в наших домах в течение двух месяцев, тратим много денег, не работая. Готовы ли мы вложить много денег и поехать отдыхать на море? Словом, я вижу тупиковую ситуацию в туризме в предстоящем году».

Мариам Андроян говорит, что она попытается найти новые направления для смягчения ситуации, потому что не желает, чтобы ее создаваемое годами агентство было вытеснено с рынка, и все, что создавалось с таким трудом, оказалось брошенным на ветер.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930