Лента новостей
Новости дня

Евгений Магда: украинским журналистам посоветую активнее интересоваться происходящим в Армении

23 апреля,2020 17:38

Директор Института мировой политики (Киев, Украина) Евгений Магда дал интервью изданию «Аравот»

— Господин Магда, пандемия коронавируса уже во многом изменила мир и продолжит дальше генерировать тектонические сдвиги в мировой экономике и международных отношениях. Есть ли дискуссии в Украине на эту тему, и каким Вам видится позиционирование Вашей стране в этом новом – «посткоронавирусном» мире?

— Пандемия коронавируса стала серьезнейшим испытанием для всего мира,  и Украина не исключение. Как известно, карантинные ограничения охватили половину населения планеты Земля, и степень влияния коронавируса можно сравнить с Первой или Второй мировой войной. Изменения в общественном укладе после этих масштабных и трагических событий во многом определили дальнейшее развитие человечества. Думаю, пандемию коронавируса по влиянию на нашу жизнь можно сравнить с мировой войной, надеюсь, что жертвы не будут столь масштабными. Сильные станут сильнее, слабым придется расплачиваться за свою беспомощность. К сожалению, Украина переживает кризис системы государственного управления, экономика нашей страны начала падение до пандемии, и полтора месяца карантина не продемонстрировали, что у правительства Дениса Шмыгаля (по сути – второго правительства Владимира Зеленского) есть четкая стратегия выхода из экономического кризиса, порожденного коронавирусом. И это, возможно, более серьезная проблема, чем распространение болезни.

— Несмотря на пандемию коронавируса, Россия продолжает активную политику по всем направлениям постсоветского пространства с намерением не растерять своего влияния. Что происходит на «украинском фронте» в этом плане, какие вызовы текущего момента Вам представляются наиболее значимыми?

— Действительно, Россия действует по принципу «Кому война, а кому мать родна». Представители РФ попытались протянуть в резолюцию солидарности ГА ООН пункт о снятии санкций под поводом борьбы с пандемией, но получили отпор. Россияне настаивают на создании «консультативного совета», подталкивая официальный Киев к прямым переговорам с Донецком и Луганском, которыми руководят марионетки Кремля. Заметно усилились позиции в Украине российских агентов влияния и пророссийских медиа. Парадокс: в Украине запрещено вещание российских телеканалов и ограничено использование российских соцсетей, но это почти не мешает распространению российской пропаганды. Я не знаю, что увидел Владимир Зеленский в глазах Владимира Путина, но за последний год Украина стала менее активной в противодействии российскому гибридному влиянию как внутри страны, так и за рубежом.

— После Бархатной революции 2018 года в Армении многократно говорилось и в Ереване, и в Киеве о том, что пора осуществить рестарт в наших межгосударственных отношениях, что это диктуется обоюдными интересами. Однако, похоже, дальше слов процесс не идет. В чем Вам видится проблема, и как Вам представляются перспективы наших отношений в двустороннем и многостороннем форматах, прежде всего в формате Восточного Партнерства ЕС?

— Приход к власти Никола Пашиняна многим напомнил события Оранжевой революции в Украине, мирной по своей сути. Преобразования в Армении масштабны и дают импульс развитию государства с огромной историей. Чего нам не хватает? Думаю, нескольких компонентов. Первый – понимания в Украине непростого характера Южного Кавказа и межгосударственных отношений в регионе. С недавних пор Украину в Армении представляет опытный дипломат Иван Кулеба, думаю, ему по силам дать импульс двусторонним отношениям. Второй фактор – экономика, у двусторонней торговли есть серьезный потенциал роста, я не вижу пределов потребления армянского коньяка и украинской горилки (Улыбается). Хотя и другие сферы экономики могут стать платформой для сотрудничества. Третий – информация, нам не хватает знаний о происходящем в наших странах, и мы зачастую воспринимаем события через «ледышку» (вспомните сказку «Снежная королева») российской пропаганды. Думаю, что не только я, но и другие украинские эксперты и политики открыты для армянских медиа, а украинским журналистам посоветую активнее интересоваться происходящим в Армении. Язык дружбы и общих интересов понятен без переводчика.

— Депутат Верховной Рады Украины Дарья Володина накануне обнародовала письмо замминистра иностранных дел Украины, господина Василя Боднара о том, как поступать депутатам и чиновникам навстречу 24 Апреля, Дня поминовения жертв Геноцида армян в Османской империи. Отмечу сразу, что и в Армении, и среди армянства Украины тезисы, изложенные в письме, вызвали по меньшей мере недоумение в связи с несоответствием с действительностью. К тому же, вызвало удивление, как может такое письмо-циркуляр появиться в стране, которая сама является жертвой циничной realpolitik, и предлагается поступать аналогично в чувствительном вопросе, объясняя это какими-то «интересами» страны. Как Вы это прокомментируете?

— К сожалению, мы живем в мире, где трагедии прошлого часто используются для решения вопросов в настоящем. Думаю, Армения и Украина  на человеческом уровне не только понимают, но и сопереживают друг другу, ведь Геноцид армян в Османской империи и Голодомор в Украине для наших народов – явления одной глубины трагизма.

Госпожа Володина как парламентарий, безусловно, имела право обнародовать письмо заместителя министра иностранных дел Василя Боднара, но есть одно «но». Как выпускница Дипломатической академии при МИД Украины она должна была понимать, что своим шагом она провоцирует дипломатический скандал и обострение в и без того непростых отношениях Киева и Еревана (о потенциале сотрудничества я сказал выше). Не могу представить, чтобы армянский парламентарий поступил подобным образом с любым документом органов власти Армении.

В Украине не все понимают, почему Армения в международных организациях зачастую поддерживает Россию. Это, к сожалению, факт, у которого есть свои причины. Пост в Facebook госпожи Володиной накануне 105-й годовщины Геноцида армян в Османской империи будет использован теми, кому невыгодно сближение Армении и Украины, поиск взаимопонимания между нашими странами. Я предлагаю не закрывать глаза на существующую проблему, а обсуждать ее и искать пути решения.

Беседовала Татев Арутюнян

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930