Лента новостей
Новости дня

Решение КРОУ считать период форс-мажора завершенным – необоснованно и абсурдно: Европейская партия Армении

24 апреля,2020 16:23

Заявление

Европейская партия Армении (ЕвПА) выражает свое возмущение и абсолютное несогласие в связи с недавней преступной сделкой между Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) и ЗАО «Газпром Армения», в соответствии с которой населению РА фактически предъявляется ультиматум: «жителям и абонентам, не осуществившим после 22 апреля платеж в течение 3 дней, подача газа будет прекращена в установленном порядке».

В канун 105-й годовщины Геноцида армян и лишения Родины и в условиях мирового экономического кризиса, беспрецедентного падения цен на газ и нефть ЕвПА рассматривает столь бесчеловечное и наглое требование как антигосударственный и антинародный циничный заговор.

Если ЗАО «Газпром Армения», являясь 100% дочерней компанией российского «Газпрома», действует в рамках логики колониальных интересов своего государства, то решение Комиссии по регулированию общественных услуг РА от 22 апреля сего года о том, что «форс-мажорные обстоятельства, препятствующие выполнению обязательства по оплате коммунальных услуг, считаются устраненными», совершенно непонятно и неприемлемо. Именно на основании данного решения КРОУ ЗАО «Газпром Армения» предъявило населению Армении ультиматум, сочетая его с наглым требованием повысить цену на газ в пять-шесть раз выше международной стоимости еще на треть.

В условиях продолжающейся эпидемии, изоляции, безработицы, отсутствии доходов и государственной финансовой поддержки, ЕвПА считает необоснованным и абсурдным решение КРОУ и покровительствующего ему правительства РА о признании периода форс-мажора завершенным. Население Республики Армения не может и не должно подчиняться подобной «газовой атаке» структуры, представляющей интересы иностранного государства, при этом, с согласия правительства РА. ЕвПА считает это еще одним проявлением дестабилизации внутриполитической ситуации в Армении и Арцахе и окончательной колонизации нашей страны.

Европейская партия Армении обращается к правительству Республики Армения со следующими требованиями:

– обуздать наглое поведение ЗАО «Газпром Армения»,

– начать переговоры с правительством России об отмене обеспечивающего монополию «Газпром» договора  2013 года и пересмотре цен на газ и нефть, поставляемые в Республику Армения в соответствии с ценами мирового рынка,

– начать переговоры с правительством Ирана об увеличении поставок в Армению газа и нефти,

– строго наказать руководство КРОУ за безответственную и антигосударственную деятельность.

В случае игнорирования этих требований, ЕвПА оставляет за собой право обратиться к населению Республики Армения с призывом не поддаваться шантажу КРОУ и «Газпрома» и не осуществлять платежи, рассчитанные по бандитским ценам.

Европейская партия Армении

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930