Лента новостей
Новости дня

Украинская дипломатия не должна строиться на мнении конкретного чиновника: депутат Верховной Рады — видео

24 апреля,2020 17:39

Собеседник Aravot.am – депутат Верховной Рады Украины от правящей партии «Слуга народу», заместитель председателя межпарламентской
группы дружбы Украина-Армения Дарья Володина

Отметим, что днем ​​ранее она обнародовала и осудила письмо заместителя министра иностранных дел Украины Василя Боднара, адресованное украинским должностным лицам и депутатам.

В письме чиновник призвал не использовать накануне 24 апреля фразу «Геноцид армян», а пользоваться формулировкой «трагические события 1915 года». В письме министра иностранных дел Украины говорится, что Армения является стратегическим союзником России и голосует за нее в международных структурах, в том числе по вопросам Украины, и что Турция является для них стратегически важной страной.

В связи с этим мы задали украинскому депутату несколько вопросов.

– Вы разместили на своей странице в Фейсбук проблематичное письмо, адресованное представителям госструктур, имеющее отношение ко Дню памяти жертв Геноцида армян. Не могли бы Вы уточнить, что написано в письме и каков мотив того, что заместитель министра иностранных дел направил такое письмо? Какие шаги Вы намерены предпринять? Может ли быть проведено служебное расследование?

– По моей информации, такие письма отправлялись и прежде, призывающие украинских госчиновников не участвовать в мероприятиях, связанных с Днем памяти жертв Геноцида армян. Я надеюсь, что в современном мире, когда в Украине произошли перемены, когда сменилась власть, изменились приоритеты, это будет считаться историей, случившейся по ошибке, которая непременно будет исправлена.

Что касается деятельности Группы дружбы Украина-Армения, то я хотела бы сообщить вам, что уже подготовлено заявление, которое будет подписано в пятницу, как членами группы, так и другими депутатами. В документе содержится призыв к МИД Украины либо отозвать письмо, либо откорректировать его и извиниться. Вполне возможно, что в отношении заместителя министра иностранных дел будет проведено служебное расследование, что он позволил себе, на мой взгляд, недипломатичные заявления.

– Почему появилось такое письмо, на чем основано такое негативное отношение к Армении? Почему армяно-украинские отношения ставятся в зависимость от армяно-российских отношений?

– Это субъективное мнение одного конкретного чиновника. Если мы возьмем в целом отношение Украины к Армении, уверяю вас, оно положительное. Все, с кем я говорила в парламенте, поддерживают меня в этом вопросе. Мое мнение таково, что это субъективная оценка реалий Василя Боднара. Возможно, он не осознавал, что несет дипломатическую ответственность и фактически говорит от имени Украины.

А армяно-украинские отношения в целом позитивны, мы положительно настроены в вопросе будущего сотрудничества. Я думаю, что эта ситуация будет исправлена.

– Насколько исходит из интересов Украины эта игра в реалполитик, учитывая тот факт, что сама Украина неоднократно становилась жертвой реалполитик со стороны разных стран, плюс тот факт, что Украина знает, что такое геноцид?

– Я думаю, что есть определенные круги. Мы очень хорошо понимаем, что есть экономическая, более прагматическая плоскость, которая более или менее понятна. Однако, во всяком случае, я хотела бы, чтобы наша дипломатия строилась не на субъективном мнении конкретного человека или на мнении конкретного должностного лица, а с учетом того, что мы, как нация, страна, должны понимать ту боль, которую пережил армянский народ, разделять эту боль и по-дружески поддерживать армянский народ.

– На Ваш взгляд, каковы перспективы армяно-украинских отношений?

– У нас была очень теплая встреча с представителями вашего парламента. Мы обменялись мнениями о реформах, у нас состоялся обмен опытом по законодательным вопросам.

Мне было очень интересно познакомиться с опытом армянских коллег по внедрению законодательства об играх с выигрышем и казино, а армянских коллег интересовала инвестиционная политика, проводимой нашей страной. Я возглавляю Ассоциацию Invest in Ukraine, которая занимается именно этими вопросами. Это первые шаги сотрудничества, которые мы собираемся углубить.

– Вы отметили в своем посте, что Геноцид армян признан такими странами, как США, Франция, Канада, Германия, Италия, Нидерланды, Чехия, Швеция, Швейцария, Греция, Португалия и другие. А каково Ваше послание армянскому народу в канун 105-й годовщины Геноцида армян?

– Это очень болезненная тема, и она действительно оставила глубокий след в моем сердце. Я разделяю боль армянского народа, выражаю соболезнования всем тем, кто пострадал от этой великой трагедии, и мне кажется, что историческая память нам дана для того, чтобы никогда не повторялись такие ошибки, которые мы уже совершили. Мы должны хранить эту память и передавать ее нашим потомкам, чтобы подобное никогда не повторилось.

Беседовала Татев АРУТЮНЯН

Фотографии – из страницы Дарьи Володиной в Фейсбуке 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930